По данным издания, ограничения введут для краткосрочных виз класса B. Сотрудники Госдепартамента США, утверждает Axios, смогут отказывать туристам в визах, если посчитают, что те едут в Штаты, чтобы автоматически получить гражданство: в США действует принцип права почвы, позволяющий любому человеку, родившемуся в стране, стать ее гражданином. Как сотрудники Госдепартамента будут определять таких туристов, пока неизвестно.

Что еще известно:

По данным Центра иммиграционных исследований, ежегодно в США рожают более 30 тысяч иностранных туристов. Для этой цели в Штаты в основном приезжают женщины из России, Нигерии и Китая, пишет Associated Press. По информации издания, россиянкам это обходится в сумму от 20 до 50 тысяч долларов. При подаче документов на визу опрошенные Associated Press женщины указывали реальную цель поездки в США и даже предоставляли договоры с врачами.

О планах отменить выдачу гражданства по рождению заявил в августе 2019 года президент США Дональд Трамп. Тогда он предложил выдавать паспорта только тем, у кого есть родственники среди граждан США.