Дело закрыли из-за отсутствия виновных в суициде Разина. «Вины людей какого-либо уровня и ранга здесь нет — ни должностных лиц, ни физических», — заявил глава регионального управления СК Рустам Тугушев.

Что произошло:

Разин совершил самоубийство 10 сентября 2019 года во время пикета у здания Госсовета Удмуртии. Он скончался в больнице, не приходя в сознание.

После смерти ученого СК возбудил уголовное дело по статье о доведении до самоубийства.

Что важно знать:

79-летний заслуженный деятель науки умер, защищая удмуртский этнос, рассказал «Снобу» соратник Разина Андрей Перевозчиков, который стал очевидцем происшествия. Дома Разин оставил предсмертную записку и завещание, а также открытое письмо депутатам Госдумы. По словам Перевозчикова, ученый переживал, что удмуртский язык преподают в школах только факультативно. «Это была его основная внутренняя боль», — рассказал он «Снобу».

В своем обращении Разин указал, что 1929 году все удмурты знали свой язык, но из-за «сталинской политики русификации» многие перестали его изучать. По мнению ученого, местные власти ничего не делают, чтобы сохранить язык. Разин настаивал, что его изучение должно быть обязательным, а также просил депутатов инициировать изменения в законодательстве.