Случай зафиксирован в штате Вашингтон. Заболевший — мужчина, житель округа Снохомиш. Симптомы болезни начали проявляться после его возвращения из поездки в Китай, где и произошла вспышка заболевания. Сначала его госпитализировали с пневмонией, а 20 января врачи подтвердили заражение новым коронавирусом.

Что еще известно:

Заболевание, возникшее на рынке морепродуктов и птицы в 11-миллионном Ухане, быстро распространяется: случаи заражения выявлены в Пекине, Шанхае и Шэньчжэне, а также на Тайване, в Японии, Таиланде и Южной Корее.

О вирусе:

В конце 2019 года в китайском городе Ухань произошла вспышка неизвестной пневмонии. Эпидемиологи определили, что ее вызвал новый тип коронавируса — ученые дали ему рабочее обозначение 219-nCoV. Известно, что от вируса умерло уже несколько человек.

О том, что нужно знать о коронавирусах и как открытие новой болезни в Китае повлияет на весь мир, «Снобу» рассказал руководитель Международного научно-образовательного центра биологической безопасности Роспотребнадзора в Дальневосточном федеральном университете Михаил Щелканов.