Суд огласил решение по апелляционной жалобе адвокатов Мишель, она участвовала в заседании по видеосвязи. По словам Преображенской, решение суда отменило приговор Мишель и вернуло его в суд первой инстанции. Осужденную также освободили из СИЗО.

Что еще известно:

Активисты просят не называть настоящее имя Мишель ради ее безопасности. Ее признали виновной в распространении порнографии с изображением несовершеннолетних в ноябре 2019 года. Поводом для уголовного дела стали несколько рисунков из манги (японское произведение, похожее на комикс — прим. «Сноб») с изображением обнаженных персонажей. Мишель выложила их на своей странице во «ВКонтакте», экспертиза признала, что на них нарисованы «лица мужского пола, не достигшие 14-летнего возраста».

До рассмотрения апелляции на приговор Мишель находилась в одиночной камере СИЗО. Если бы суд не удовлетворил жалобу, Мишель могла бы попасть в мужскую колонию — женщина не завершила трансгендерный переход и не сменила паспорт, в котором записана как мужчина. Защищающие ее активисты предупреждали, что пребывание в мужской колонии может стать опасным для жизни и здоровья Мишель.