Ответчики по иску — главное управление МВД по Москве и департамент информационный технологий мэрии. «Этот иск касается именно факта использования камер на митингах и технологии в отношении политически несогласных с властью людей. Мы не боремся с наличием самих камер, которые просто стоят и пишут, а мы боремся с тем, что на камерах точно можно отличить, что вы — это вы, идете к конкретной точке, в конкретное время», — рассказала Попова «МБХ медиа».

Юрист также заметила, что иск подали, в частности, из-за митинга в поддержку политзаключенных, прошедшего 29 сентября 2019 года на проспекте Сахарова в Москве. По словам Поповой, на всех пунктах пропуска на акцию тогда стояли камеры с технологией распознавания лиц. Истцы требуют запретить ее и удалить из баз персональную информацию людей, включая их биометрические данные. Первое заседание по иску назначено на 31 января.

Что еще известно:

Ранее Попова уже требовала запретить распознавание лиц городскими системами видеонаблюдения. Осенью 2019 года она подала иск к МВД, департаменту информационных технологий Москвы и управлению Роскомнадзора по Центральному федеральному округу.

Попова утверждала, что по закону о персональных данных правоохранители не имели права анализировать биометрию без ее письменного согласия: ее оштрафовали за одиночный пикет у здания Госдумы, идентифицировав с помощью камер со встроенной системой распознавания лиц. Савеловский районный суд иск Поповой отклонил.