По их словам, они общались с Иссахар по поводу заявления пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Ранее он сообщил, что для ее помилования необходимо личное обращение к Путину. «Все-таки у нас есть российские законы, и они должны исполняться. Пока сама девушка не обращалась с просьбой о помиловании... Как можно помиловать, если девушка не просит о помиловании?», — заявил Песков 24 января.

Что важно знать:

Иссахар задержали в апреле 2019 года при пересадке в аэропорту Шереметьево по пути из Дели в Тель-Авив. В октябре суд признал ее виновной в хранении и контрабанде 9,5 граммов гашиша и приговорил к 7,5 годам тюремного заключения. Иссахар заявляла, что у нее не было умысла ввозить в Россию наркотики. В декабре 2019 года Мособлсуд оставил приговор в силе. 

Сообщалось, что девушку могут помиловать до визита Путина в Израиль, который состоялся 23 января, однако этого не произошло. При этом российский президент встретился с матерью израильтянки и заверил ее, что с Иссахар «все будет хорошо».

В тот же день уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова навестила девушку в СИЗО и заявила, что та отказалась просить у Путина помилование. Иссахар решила, что просьбы матери и Нетаньяху достаточно. Защитник девушки добавил, что она воспользуется правом на прошение, если нужно, но у президента «есть безусловное право помиловать ее без какого-либо обращения».