Ранее власти Китая сообщали о 1975 заболевших. Заражение подозревают еще у почти 2,7 тысячи человек, но их диагноз пока не подтвердился. Больше половины всех случаев заражения — 1052 — зафиксировали в провинции Хубэй, где произошла вспышка неизвестной пневмонии, вызванной новым коронавирусом. 104 зараженных — в провинции Чжэцзян, 98 — Гуандун, 83 — Хэнань. Власти замечают, что заболевание распространилось почти на все регионы страны, включая Пекин и Шанхай.

Что стало известно о коронавирусе:

По словам главы госкомитета по делам здравоохранения Китая Ма Сяовэя, информации о вирусе все еще недостаточно. Однако известно, что он может передаваться во время инкубационного периода — в отличие от тяжелого респираторного синдрома, также возникшего в Китае и унесшего жизни около 800 человек в 2002–2003 годах. Инкубационный период длится от одного до 14 дней с момента заражения.

Народная больница Уханьского университета назвала симптомы нового коронавируса. На начальной стадии заболевание может протекать без кашля и лихорадки. Изначально заразившиеся жаловались на диарею, тошноту, головную боль, давление в груди и общую слабость, а также страдали конъюнктивитом.

Что еще известно:

Эпидемиологи назвали новый вирус 219-nCoV. Случаи заражения им также зарегистрированы в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Канаде, США, Австралии и других странах. В России заболевших нет.