Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Ɔ. В своем телеграм-канале вы пишете, что цифрам из интернета верить нельзя. Почему же мы должны доверять китайским властям?

Мы не обязаны доверять этим цифрам (80 погибших и еще около 2800 зараженных. — Прим. ред.). Но точно известно, что в Китай прибыли сторонние наблюдатели — например, из Тайваня и Южной Кореи. Они получили доступ к зараженным очень быстро, в течение одной-двух недель. Властям КНР невыгодно скрывать реальные данные, они не хотят повторения ситуации 2003 года, когда из-за вспышки острого респираторного синдрома погибло около восьмисот человек (коронавирус SARS-CoV. — Прим. ред.). Тогда в Китае говорили о единицах заболевших, а на деле оказалось, что их гораздо больше. Сейчас власти Китая, в том числе и Си Цзиньпин, который призывает партию «одержать решительную победу в борьбе с коронавирусом», признали проблему. Они не пытаются спрятать голову в песок. 

Ɔ. Китайские власти закрывают города на карантин, перекрывают дороги, в кратчайшие сроки строят больницу на тысячу мест. Можно ли назвать эти действия беспредентными?

На сегодняшний день на карантин закрыто уже 16 городов. Они не просто отрезаны от внешнего мира, туда организована поставка продуктов, медикаментов, завезены обеззараживающие средства. Кроме того, чтобы избежать массового скопления людей в одном маленьком пространстве, перемещение внутри городов налажено с помощью такси, а не общественного транспорта. Все это за счет государства. Конечно, поражает скорость строительства в городе Ухань, где, как известно, построят уже не одну, а две больницы. Суммарно в них будет около двух с половиной тысяч коек.

Фото: EPA
Фото: EPA

Ɔ. Как на новости о распространении вируса реагируют сами китайцы?

Для этого достаточно открыть WeChat — социальную сеть, в которой китайцы буквально «живут». Никакой паники там нет. Люди пересылают друг другу разную полезную информацию: какие маски и в каких магазинах покупать, как передвигаться по городу в условиях карантина — сплошные лайфхаки. При этом, конечно, китайские власти контролируют WeChat: сотрудники мессенджера заявили, что будут удалять панические посты и блокировать пользователей, которые распространяют такие сообщения. Руководство страны боится не только паники, но и любых обвинений в адрес государства.

Ɔ. В партии считают, что такие сообщения вредят самому государственному строю?

Да, потому что на Китай в последнее время обрушилось много разных проблем: и протесты в Гонконге, и не совсем удачная торговая сделка с США. Теперь вот вирус, который грозит превратиться в глобальную эпидемию. Эти новости могут породить слухи о том, что руководство КНР заигралось в глобальные проекты и увлеклось мировой политикой, потеряв способность решать важные вопросы внутри страны.

Ɔ. Фейки — еще один удар по китайскому режиму?

Да, это повод поиздеваться над Китаем, показать, что он не так силен, как кажется. Откуда идут эти интернет-слухи? Очень много их со стороны Гонконга, местных активистов, которые ненавидят китайский режим. Фейков много в американском Твиттере и в российском сегменте интернета. Я знаю, что даже солидные и образованные люди в России пересылают друг другу сообщения о тысячах погибших. Все это обратная сторона закрытости Китая — в условиях нехватки информации всегда рождается огромное количество слухов. Они рождаются, в частности, из-за неверных трактовок видео, снятых в китайских больницах. Люди видят в больничных помещениях большое количество каталок и лежачих больных и думают, что все это связано с вирусом, что это и есть зараженные, что в стране настоящая эпидемия.

Фото: AP/TASS
Фото: AP/TASS

Ɔ. Вспышка пневмонии уже негативно сказалась на торговле, туризме и цен на нефть. Аналитики ждут, что из-за коронавируса темпы роста ВВП Китая снизятся. Но дополнительно ситуация может ухудшиться после праздников, когда откроются азиатские рынки. Вы согласны с этим мнением?

Помимо информации о вирусе на экономике сказался и китайский Новый год. В период «праздника весны» в Китае традиционно снижаются продажи, это такое «запланированное падение», которым власти обычно пользуются, чтобы устранить «перегревы» в экономике. 

В этом году получилось, что из-за вируса в стране продлили каникулы, и некоторые предприятия начнут работать только в феврале. Конечно, в таких условиях будет некоторое «торможение» экономики. Я думаю, что шумиха вокруг вируса продлится до конца февраля, потому что количество заболевших будет расти. К середине февраля как раз закончится двухнедельный инкубационный период, когда к врачам могут обратиться те, кто не отказался от поездки к родственникам на Новый год.

Ɔ. Какое влияние вирус окажет на российскую экономику, если учитывать, что по итогам 2019 года китайские туристы потратили в России около полумиллиарда долларов?

В год в Россию приезжает около двух с половиной миллионов китайских туристов. Уже страдают туристические и транспортные компании, мелкие магазины в Москве и Санкт-Петербурге. Их потери будут измеряться десятками миллионов долларов. Но сильнее всего сокращение китайского «потока» ощутят на себе российские авиакомпании, которые зарабатывают не только на прямых рейсах, но и на трансфере туристов из Китая в Европу (с утра в понедельник на фоне новостей из Китая акции «Аэрофлота» на Московской бирже упали на пять процентов. — Прим. ред.). Перевозчики уже разрешили пассажирам возвращать билеты и начали отменять рейсы в КНР.

Беседовал Никита Павлюк-Павлюченко