Организация считает, что на мировом и региональном уровнях угроза распространения вируса стала высокой. До этого в докладах ВОЗ на мировом уровне угроза оценивалась как «умеренная». В организации уточнили, что в предыдущих докладах допускалась ошибка, которую теперь исправили.

Что предпринимают в России:

Глава российского правительства Михаил Мишустин поручил создать оперативный штаб для борьбы с распространением коронавируса в России. Пока случаев вирусной пневмонии в стране не зафиксировано, но штаб будет постоянно наблюдать за ситуацией и готовить ежедневные доклады президенту.

В состав штаба войдут главы МЧС, МВД и Минпромторга, участники правительственного совещания по коронавирусу — глава Минздрава Михаил Мурашко, министр транспорта Евгений Дитрих и вице-премьеры Татьяна Голикова и Дмитрий Григоренко. Роспотребнадзор должен будет в течение двух дней подготовить план по профилактике и контролю над распространением вируса.

О вирусе:

В декабре 2019 года в городе Ухань (Китай) произошла вспышка пневмонии, возбудителем которой стал ранее неизвестный тип коронавируса. Общее число подтвержденных случаев заражения в стране и административных районах КНР сейчас приближается к трем тысячам человек, умерли больше 80 человек.

Эпидемиологи прозвали новый вирус 2019-nCoV. Случаи заражения им также зарегистрированы в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Канаде, США, Франции, Австралии и других странах.