Защита подсудимого настаивала, что проанализировавшие твит Синицы эксперты не обладали должной компетенцией, пишет«МБХ медиа». По словам адвоката, пост носит абстрактный характер, а социальная «группа родственники росгвардейцев» или «росгвардейцы» отсутствует.

Прокурор утверждал, что доказательства были исследованы достаточно, суды первой и второй инстанции правы, а твит — был «призывом, подсказкой к противоправным действиям против детей сотрудников Росгвардии» 

Что еще известно:

Летом в Москве прошла серия протестов. В частности, после акции 27 июля появилось «московское дело», по которому нескольких протестующих осудили к реальным и условным срокам.

Причиной уголовного преследования Владислава Синицы стал твит от 31 июля: «Посмотрят на милые счастливые семейные фото, изучат геолокацию, а дальше ребенок доблестного защитника правопорядка просто однажды не приходит из школы. Вместо ребенка по почте приходит компакт-диск со снафф-видео».

По версии следствия, пост увидели росгвардейцы Александр Андреев и Артем Тарасов, которые восприняли его как призыв «похищать детей росгвардейцев с последующей расправой». В сенятбре Синицу приговорили к пяти годам колонии, а также внесли в список экстремистов.