По информации российского посольства в Италии, среди пассажиров — 67 граждан России. Всего на судне находятся около семи тысяч человек, включая экипаж. Они заблокированы внутри с раннего утра.

 

Что еще известно:

Людей не выпускают на сушу, потому что у пассажирки из Макао начался жар. У нее и ее мужа взяли анализы, чтобы проверить, не заражены ли они коронавирусом 2019-nCoV, вызвавшем вспышку неизвестной пневмонии в Китае. Анализы отправили в больницу в Риме, результаты должны появиться вечером 30 января. Пару изолировали от остальных пассажиров, сейчас они находятся в медицинском блоке лайнера.

После консультации с медиками руководство порта планировало отпустить с борта около тысячи человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету La Repubblica. Против этого решения выступил мэр города Эрнесто Тедеско. По данным итальянских СМИ, он приехал к лайнеру на своей машине, вышел из нее и начал кричать на руководство порта, обвиняя их в безумии. Тедеско заявил, что не позволит высаживать пассажиров с Costa Smeralda, пока не появятся «конкретные новости».