Сотрудники фабрик находятся на каникулах до 10 февраля, но компании предупредили своих партнеров, что этот срок может быть продлен. По информации «Коммерсанта», Apple, которая тоже производит свою технику в Китае, из-за ситуации с коронавирусом в провинции Хубэй экстренно переключается на схемы поставок из других регионов Китая и Азии.

Что еще известно:

Двухнедельная задержка поставок не скажется на наличии смартфонов и не будет заметна для потребителя, уверяет пресс-служба Vivo. Большинство компаний перед новогодними праздниками в Китае и так заказывают больше продукции, чтобы «подстраховаться».

Если поставки задержатся на две-пять недель, то возникнет дефицит. По словам представителя компании «Марвел-Дистрибуция» Павла Вьюкова, он может стать полезным для бизнеса, поскольку позволит снизить складские запасы. Однако если карантин продлится больше месяца-полутора, то возможны серьезные последствия.

Почему это важно:

Каждый второй купленный в России смартфон — китайский, следует из данных «М.Видео—Эльдорадо» за 2019 год. Треть рынка в совокупности принадлежат Huawei и Honor, общий объем российского рынка смартфонов в 2019-м составил 495 миллиардов рублей.

Длительная приостановка поставок может привести к тому, что к концу февраля цены на смартфоны вырастут на 10–15 процентов. При этом к середине марта в рознице начнут заканчиваться актуальные товары, рассказал «Коммерсанту» аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Это окажет серьезное влияние на весь рынок.