По сообщениям местных СМИ, убитый — житель Фарухабада Субхаш Батам. Ранее его арестовали по обвинению в убийстве, но затем выпустили под залог. На вечеринку он пригласил детей в возрасте от шести месяцев до 15 лет, заблокировав их в своем доме. Среди заложников была его жена и дочь. По словам одного из индийских журналистов, Батам думал, что местные жители ответственны за его арест, он хотел отомстить.

Что произошло:

Через семь часов после захвата заложников мужчина передал с балкона одну шестимесячную девочку, остальные остались в здании. Когда соседи вызвали полицию, Батам начал стрелять и угрожать взрывом. Полицейские пытались договориться с мужчиной в течение 10 часов, но в итоге пришлось вызвать спецназ. Тогда здание, в котором находился мужчина и заложники, взяли штурмом. Он был убит в перестрелке. Во время штурма ранения получила жена Батама, двое полицейских и один из местных жителей, наблюдавших за всем.

После освобождения всех детей доставили в безопасное место. BBC News сообщает, что позднее местные жители избили жену Батама до смерти.

Что еще известно:

Во время осады несколько индийских телеканалов пытались связаться с мужчиной, чтобы он мог донести свои требования до властей.

По сообщениям India Today, ранее Батам обращался к властям с жалобой на отсутствие туалетов в его доме. По его словам, ему уже отказывали в льготах на жилье, которые положены бедным. Батам утверждал, что у него есть больная мать, которой приходится ходить в туалет под открытым небом.