Накануне Законодательное собрание Нижегородской области приняло законопроект, запрещающий высаживать детей из автобусов за неоплаченный проезд. По словам Турчака, такие законопроекты примут «во всех без исключения» регионах.

Что еще известно:

Аналогичный документ Минтранс снес на рассмотрение в правительство в марте 2019 года, однако он все еще не внесен в Госдуму. Тогда первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков заявлял, что запрет уже действует в 12 российских регионах — Санкт-Петербурге, Новосибирске, Чеченской республике, Калужской, Самарской, Нижегородской, Саратовской, Тюменской и Волгоградской областях, Забайкальском крае, Чукотском автономном округе и республике Тыва.

Почему это важно:

Ранее неоднократно появлялись сообщения о том, что дети оказываются на улице из-за неоплаченного проезда. В 2016 году такие случаи произошли в Москве, Екатеринбурге и Челябинске.

Контролер московского трамвая высадил девочку, у которой не было с собой документа для льготного проезда. В итоге она час простояла на морозе, пока ждала мать. В Екатеринбурге контролер высадил в 30-градусный мороз девятилетнюю школьницу, потерявшую проездной, а в Челябинске кондуктор в такой же мороз попросила выйти из автобуса 10-летнего мальчика, у которого не было денег на билет. За ребенка заплатила другая пассажирка.