Представитель Следственного комитета Юлия Иванова сообщила агентству о возбуждении уголовного дела в отношении должностного лица центрального аппарата МВД и его соучастника, не являющегося сотрудником правоохранительных органов. По данным следствия, сотрудник МВД получил взятку за то, чтобы не привлекать жителя Москвы к уголовной ответственности.

Иванова не назвала имен фигурантов дела, но личность Кузина ТАСС подтвердили в суде, где рассматривали ходатайство о его аресте.

Что еще известно:

В ГУУР Кузин, в частности, расследовал преступления банды Николая Емельянова, убивавшей воров в законе в Брянской и Калужской областях в начале 2000-х.

По одному делу с Кузиным проходит Игорь Фролов, обвиняемый в посредничестве во взятке. По информации телеграм-канала Baza, Фролов — бывший высокопоставленный сотрудник ФСБ, уволенный несколько лет назад. После увольнения, утверждает Baza, он работал сотрудником службы безопасности криминального авторитета Мирона Амадяна.

По данным Baza, Кузина обвиняют в получении взятки именно от Амадяна. За деньги он должен был прекратить проверку криминального авторитета по статье о занятии высшего положения в преступной иерархии.