Ранее заместители премьера Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко предлагали отменить мероприятие. Чернышенко объяснял это тем, что из четырех тысяч зарегистрированных на форум участников около 500 — иностранцы, а половина из них приходится на страны, в которых уже зарегистрированы случаи заражения коронавирусом, вызвавшем вспышку неизвестной пневмонии в Китае.

Мишустин же заявил, что мероприятие нужно не отменить, а перенести на более поздние сроки. По словам представителя премьера, даты прорабатываются. Глава правительства также поручил Чернышенко и министру финансов Антону Силуанову обсудить вопрос о компенсации расходов организаторам форума.

Почему это важно:

Сочинский форум проходит с участием членов правительства и премьер-министра России. В этом году мероприятие может стать площадкой, где обновленный состав кабмина расскажет о своих планах, замечает русская служба «Би-би-си».

Что еще известно:

По последним данным, новым типом коронавируса в Китае заразились 17205 человек, 361 заболевший умер, более 480 — вылечились. В других странах всего зарегистрировано 148 заболевших. В России вирус обнаружили у двух человек — в Забайкальском крае и Тюменской области.

Ранее российские власти приостановили железнодорожное сообщение с Китаем, а также ограничили авиасообщение и временно запретили безвизовые туристические групповые поездки для граждан КНР. Россиян эвакуируют из Китая с помощью самолетов Воздушно-космических сил.