По ее словам, Тюменскую область выбрали для этого «как наиболее подготовленный регион». Сейчас, сообщила Голикова, ведется работа по формированию окончательного списка эвакуируемых из Китая россиян. Их вместе с украинцами и гражданами стран ЕАЭС забирают самолеты Воздушно-космических сил России. Вице-премьер подчеркнула, что все эвакуируемые здоровы.

Что еще известно:

Ранее российское посольство в Пекине сообщило, что желание выехать из провинции Хубэй, где произошла вспышка нового коронавируса, выразили 132 гражданина России. Всего в этот список, по данным министерства иностранных дел, входит 147 человек, среди которых 10 граждан Белоруссии, один гражданин Армении, один гражданин Украины и три гражданина Казахстана. Голикова предупредила, что список может быть дополнен.

Вице-премьер не сообщила, куда именно поместят эвакуированных. По информации издания 72.ru, людей разместят в санатории «Градостроитель» в поселке Винзили. Ожидается, что туда приедут порядка 300 человек. По предварительным данным, на карантине они пробудут 14 дней.

Что важно знать:

По последним данным, число больных новым коронавирусом достигло 20630, погибли 427 заразившихся, выздоровели — 632 человека. О случаях заражения известно более чем в 20 странах. В России вирус зарегистрирован у двоих граждан Китая — в Забайкальском крае и Тюменской области.