Фото: Ростислав Нетисов/ТАСС
Фото: Ростислав Нетисов/ТАСС

По информации издания, явка на голосование должна составить более 50 процентов, а доля проголосовавших за них — не менее 70 процентов. Ответственным за мобилизацию россиян станет политтехнолог Григорий Казанков. На выборах 2018-го он отвечал за явку сотрудников крупных предприятий и госкомпаний, а также организовал опросы по проектам благоустройства, проходивших в один день с выборами. Тогда установка по явке и голосам за Владимира Путина, по данным РБК, составляла «70 на 70». В итоге на участки пришли 67,5 процента россиян, а за нынешнего президента проголосовали 76,7 процента.

Что еще известно:

В случае с голосованием за поправки избирателям нужен мотив, чтобы прийти на участки, пишут «Ведомости». По словам источника, близкого к администрации президента, в Кремле думают о том, чтобы провести опрос в будний день, который могут специально сделать выходным. Собеседники газеты также предполагают, что Путин сам обратится к населению с призывом поучаствовать в опросе «о судьбе России».

Как именно и когда будет организовано голосование, пока неизвестно. По словам собеседников «Ведомостей», оно может состояться 12, 19 или 26 апреля 2020 года.

Что важно знать:

Явку собираются повысить не только призывами голосовать, но и различными «сомнительными» предложениями — например, закреплением в Конституции статуса семьи в формулировке «брак между мужчиной и женщиной», рассказал «Снобу» политтехнолог Тимур Валеев, член федерального совета партии «Гражданская инициатива». По его словам, власти хотят вызвать у населения негатив, чтобы заполучить их внимание — к самому голосованию, утверждает Валеев, о подобных инициативах уже забудут, но нужный ажиотаж останется.

«Еще один инструмент наращивания общественного ажиотажа — создать видимость всеобщего обсуждения Конституции. Возможно будут привлекать различных авторитетных личностей и инфлюенсеров, чтобы они в социальных сетях рекламировали это всенародное голосование. Если к моменту голосования сохранится иллюзия всероссийского дискурса о поправках, то этого будет достаточно, чтобы нарисовать любую явку», — рассказал «Снобу» эксперт.

Валеев считает, что итоговые цифры по голосованию скорее всего совпадут с установкой Кремля, но будут далеки от реальности. «Если вспоминать выборы в Мосгордуму, то там, несмотря на большой протест, явка все равно была очень маленькая. Когда же проходили президентские выборы, мы выставляли наблюдателей в большинстве регионов — от них приходили данные, что явка в протоколах и реальная явка невероятно разнятся», — рассуждает политтехнолог. В любом случае, заключает эксперт, поправки, озвученные Путиным, примут. По словам Валеева, другого исхода у голосования нет.