Филатова пишет, что сейчас заканчивает магистратуру по специальности «искусствоведение». К ней неожиданно поступило предложение о работе в галерее, и она с успехом прошла собеседование. При этом, пишет она, «никого не смутил» ее учебный график, отсутствие опыта работы в музее и другое первое образование — филологическое.

Однако на следующем этапе возникла проблема. Студентке нужно было перед трудоустройством побеседовать с руководителем отдела кадров Олегом Соловьевым(его имя девушка не называет, но позднее его выяснили «Открытые медиа»), чтобы «доказать» свою пригодность к работе. За закрытыми дверями состоялся разговор между Соловьевым и потенциальной руководительницей Филатовой. Та затем пересказала девушке содержание беседы:

«О.В. (Олег Васильевич Соловьев — прим. "Сноб") в принципе не против вашей кандидатуры, ваш опыт и образование нам подходят. Но понимаете, у вас такой возраст, к тому же вы замужем и заканчиваете второе высшее... О.В. считает, что после испытательного срока вы сразу уйдете в декрет. Он говорит, вот она точно сейчас доучится и будет рожать, я бы на ее месте так и сделал. А у нас и так много в декрет уходит. И если я вас возьму и вы уйдете в декрет, мне О.В. больше не разрешит никого взять в отдел», передает Филатова слова женщины (орфография и пунктуация сохранены).

Что еще известно:

На пост Филатовой обратили внимание «Открытые медиа». Журналисты дозвонились до Соловьева, который не захотел комментировать этот инцидент. Вместо этого он бросил трубку, как только выслушал вопрос. Другой представитель Третьяковской галереи (его имя не называется) лишь пообещал проверить изложенные в посте Филатовой обстоятельства, но не стал комментировать их по существу.