Задержанного подозревают в оставлении детей в опасности, истязании и краже. По данным следствия, мужчина применял физическую силу в отношении своей супруги и детей, а также похитил деньги знакомой. Сейчас с ним проводятся следственные действия. 

Ранее уже сообщалось, что мужчина стал фигурантом двух уголовных дел — об оставлении детей в опасности и истязании. В отношении сотрудников органов системы профилактики расследуется уголовное дело о халатности. 

Что произошло:

Детей шести и девяти лет нашли в аэропорту Шереметьево, где прилетевший с ними отец оставил их 26 января. Сообщалось, что в рюкзаке одного из мальчиков нашли записку с просьбой временно отправить их в приют из-за тяжелой финансовой ситуации в семье.

Сам мужчина улетел в Ростов-на-Дону, где позже пришел к следователям. На допросе он попросил прощения у сыновей и заявил, что «проявил слабость», оставив их в аэропорту, поскольку «испугался, что не справится». По его словам, он собирался найти работу и забрать их.

1 февраля детей привезли в Комсомольск-на-Амуре и передали бабушке, на которую оформлена временная опека. Женщина говорила, что отец мальчиков ей угрожал.