Фото: Asus
Фото: Asus

В работе

Главный плюс нового ноутбука от ASUS — это простые на первый взгляд решения, которые многократно увеличивают твою продуктивность. 

Одно из таких решений — дополнительный экран. Разработчики в два раза уменьшили место, занимаемое клавиатурой, и поместили на свободное пространство ScreenPad Plus. Такая техническая находка позволяет быстро выполнять несколько дел одновременно. С помощью одной кнопки я вывел на дополнительный дисплей (он, кстати, сенсорный) Telegram, Slack и окошко с музыкой, а на главном экране открыл программу для работы с текстом. Находясь сразу в четырех программах, чувствуешь себя киборгом, готовым работать без остановки. 

Со встроенной программой Quick Key я забыл про все комбинации клавиш и частично про панель инструментов в GoogleDocs. Программа открывает все нужные функции (например, «вставить», «найти», «заменить») на дополнительном дисплее. Их можно менять и настраивать под себя, чтобы быстрее работать с текстами и интернет-источниками. 

В учебе

Я все еще учусь в университете, поэтому мне часто приходится распределять свое время так, чтобы успевать и на учебе, и на работе. Иногда приходится сидеть на парах и в это же время обсуждать с коллегами планы на неделю. Тут-то и понимаешь, что ASUS ZenBook Duo UX481 — это материальное воплощение многозадачности. Одним нажатием пальца можно менять местами программы, открытые на главном экране и на дополнительном, переходить от учебы к работе и наоборот. Другие функции, например «‎развернуть на треть экрана», помогли мне удобно расположить все используемые окна. ‎ 

В работе с видео- и фоторедакторами ASUS проявил себя не хуже. Четкое изображение на экране Full-HD и качественный объемный звук помогли мне создать неплохой мультимедийный проект к занятию.   

Ноутбук легче и компактнее, чем его старший брат ASUS ZenBook Pro Duo UX581. Он помещается в небольшой рюкзак и не доставляет неудобств, пока бегаешь с учебы на работу. 

Однако новый продукт от ASUS — это не только про удобство, но еще и про оригинальность. Ноутбук сразу же привлек внимание одногруппников. Среди их ноутов новый ASUS за счет своего космического дизайна выглядит как инопланетное устройство, забытое в «‎яблочной» долине.

В целом

Последняя разработка от ASUS подойдет тем, кто хочет найти многофункциональный ноутбук, который легко подстраивается под своего пользователя. Новый компьютер обойдется в 90 тысяч рублей — не самая маленькая инвестиция, но точно не рискованная. Повышение личной продуктивности, конечно, стоит того.