Есть ряд причин, по которым соискатели пытаются найти работу в обход HR-команды. Самая распространенная — нежелание афишировать поиски перед своим работодателем. Сотрудник, может, еще не принял окончательное решение уйти с текущего места, он лишь хочет посмотреть рынок, понять свою стоимость в других компаниях. Или же он боится испортить отношения с руководством, которое узнает о намерении и заранее примет решение о скором прощании: исключит из интересных проектов, а вскоре и вовсе нынешний работодатель инициирует расставание, посчитав дальнейшее сотрудничество ненадежным.

Вторая причина — сокращение этапов отбора и желание идти по неформальному пути, чтобы повысить свои шансы получить работу. И здесь мотивы могут быть разные. Некоторые боятся не получить место из-за формальной нехватки навыков при высоком конкурсе на должность, кто-то хотел бы, чтобы его кандидатуру рассматривали более внимательно. Есть также соискатели, которые имели негативный опыт общения с HR-специалистами, и они настроены говорить только с людьми, четко понимающими специфику их работы. Так как же лучше обойти рекрутеров и получить желанную работу? 

Знакомство во время мероприятия

Конференции, митапы, семинары, деловые завтраки или обеды, а также другие мероприятия — отличный способ не только получить новые знания, но и расширить свой круг знакомств. Спикеры и участники используют такие активности для того, чтобы установить связи и пообщаться с людьми из разных организаций. Так из первых уст можно узнать, что интересного происходит в компании, каких результатов удалось достичь, как устроена работа. 

В собственной практике я не раз встречала истории, когда, вдохновившись выступлением спикера, человек принимал решение попробовать трудоустроиться в какую-то компанию. И если интерес появился еще на мероприятии, полезно подойти и познакомиться со спикером или другим представителем организации, обменяться контактами, рассказать немного о себе, задать дополнительные вопросы. В таком способе поиска работы есть плюс: у вас будет значительно больше информации о компании (благодаря докладу и личному общению), чем вы сможете почерпнуть из описания вакансии или открытых источников. 

Коннект в социальных сетях

Этот способ работает в обе стороны. Соискатели напрямую стучатся к руководителям компаний, в которые желают устроиться. А senior-менеджеры, находящиеся в поиске людей в команду, без помощи HR инициируют общение с интересующими их специалистами. 

Первый случай хорош для старших специалистов. Многие из них не хотят тратить свое время на стандартные этапы отбора и желают сразу получить оценку опыта от людей, принимающих решения. Такой подход подойдет и в том случае, если не удается найти подходящую вакансию под те навыки, которыми вы владеете. А после знакомства с руководителем существует большая вероятность, что, если откроется место, вам обязательно его предложат «вне очереди». 

Еще таким способом можно воспользоваться, когда вы не хотите афишировать для текущего работодателя желание перейти в другую компанию. Однако и здесь есть обратная сторона: менеджер, к которому вы постучались, может не ответить или передать ваш контакт в HR-отдел. Таким образом, вы вернетесь на стандартный путь. Кроме того, руководитель среднего звена, с которым вы «подружились» в социальных сетях, может не знать, какие вакансии открыты или скоро появятся в компании. В этом случае у вас есть риск не получить нужную информацию, которая могла бы быть у рекрутера. Особенно это актуально для больших организаций, в которых планы по найму доступны не всем сотрудникам и даже руководителям команд. Так, пообщавшись только с одним человеком из компании, можно упустить интересную возможность. 

Получить рекомендацию от работающего сотрудника

Заход в компанию через уже работающего там сотрудника — это заявка на успех. Для любой команды положительная рекомендация от кого-то из проверенных коллег — знак, что человек как минимум близок им по духу и должен, скорее всего, подходить по опыту, навыкам и знаниям. 

Поэтому, если вы хотите повысить свои шансы получить работу в интересной для вас компании, сделайте так, чтобы вас порекомендовал кто-то из работающих там сотрудников. В современном мире это сделать не так уж и трудно через те же социальные сети. Через несколько «рукопожатий» можно выйти на сотрудников интересной вам компании, законнектиться с ними, рассказать о себе и попросить рекомендовать. Обычно это не вызывает каких-то трудностей, так как дефицит кадров есть почти всегда, а во многих компаниях есть еще и бонусы за успешные рекомендации. Такое взаимодействие может оказаться выгодным как для соискателя, так и для работающего в компании сотрудника. 

Переход из компании, работающей на аутсорсе, на сторону заказчика

Распространенный и очень комфортный способ для всех сторон. Вы уже знаете команду, руководителей, хорошо понимаете задачи, процессы и внутреннюю систему. Не удивительно, что при таком тесном общении, если всех устраивает работа, аутсорсер захочет перейти в штат компании, которая ему нравится. Но в таком случае должно сойтись несколько факторов.  

Во-первых, у компании-заказчика должна быть свободная позиция именно в штате. Поэтому работодатель должен быть действительно заинтересован в найме этого сотрудника. Во-вторых, могут существовать определенные официальные или негласные договоренности о «непереманивании» кадров. В этой ситуации, возможно, компании будет запрещено взять в штат коллегу из аутсорса, или она должна при этом заплатить компенсацию. Инициировать такой переход может и сам сотрудник, но нужно быть очень аккуратным. Уточните сперва все нюансы, чтобы понимать, как грамотно организовать процедуру перехода и сохранить с обеими сторонами хорошие отношения.

Каждая смена работы — большой и важный шаг, который повлияет как на вашу текущую жизнь, так и на будущее. Принимайте взвешенные решения, используйте любую дополнительную информацию и методы для ее получения, если это поможет найти работу мечты.