Медики в своем обращении называют недопустимым, что в основу дела легли показания, «полученные под физическими и эмоциональными пытками». «Мы — врачи. Наш долг — спасать и лечить людей, мы не можем смириться с тем, что их истязают и унижают. Особенно горько, что в этом произволе, с молчаливого согласия высоких государственных чинов, участвуют те, кто призван защищать граждан и обеспечивать порядок в стране», — говорится в открытом письме. Врачи требуют отмены приговора, пересмотра дела и привлечения к ответственности всех виновных в преступлениях против гуманности.

IT-специалисты тоже требуют пересмотра приговора, а также призывают других людей поддерживать всех фигурантов дела. «25 февраля в Санкт-Петербурге возобновится суд над 25-летним Виктором Филинковым, нашим коллегой, участником linux-комьюнити, сторонником открытого кода и свободного интернета. Приговор Виктору будет таким же строгим, если не будет еще более широкой огласки и поддержки со стороны общества», — пишут авторы обращения.

Что еще известно:

Ранее фигурантов дела «Сети» поддержали ученые, кинематографисты, учителя, правозащитники, студенты, независимые книготорговцы, писатели и журналисты, мильтипликаторы, художники и гелеристы, а также книгоиздатели.

14 февраля в Москве у здания ФСБ прошли одиночные пикеты в поддержку осужденных, на акцию пришли несколько сотен человек. 17 февраля там же задержали активиста Константина Фокина, приковавшего себя наручниками к двери здания ФСБ на Лубянке. Фокин держал в руках плакат «Сидим за Сеть». Лидер рок-группы «Алиса» посвятил фигурантам песню «Воздух», он исполнил ее на фестивале «Чартова дюжина».