Письмо, о котором идет речь, отправлено с темой «Короновирус» (это опечатка, правильное написание — «коронавирус»). В тексте сообщения говорится, что проверять наличие «лиц китайской национальности» водителям автобусов, троллейбусов, трамваев и электробусов поручил первый заместитель генерального директора «Мосгортранса» Борис Ткачук. Согласно распоряжению, водители должны сообщать о китайцах диспетчерам, а те — вызывать наряд полиции. Письмо подписано Василием Уваровым — заместителем начальника центральной диспетчерской «Мосгортранса».

В официальном твиттере учреждения в ответ на публикацию одного из пользователей это письмо назвали фейком. Других комментариев «Мосгортранс» пока не предоставил.

Обновление:«Мосгортранс» подтвердил «Подъему» информацию о том, что водителей попросили уведомлять диспетчеров о китайцах в салонах городских автобусов. В пресс-службе предприятия подчеркнули, что данные мониторинга отправляют медикам.

Что важно знать:

Ранее стало известно, что казаки из Екатеринбурга начали патрулировать один из микрорайонов города, потому что там живут мигранты из Китая. Они проверяют всех на симптомы болезни, а тем, кто чихает или кашляет, рекомендуют посетить больницу. Подобные патрули организованы в Рязани и Туле.

В начале февраля владельцы одного из хостелов в Казани повесили на двери табличку с надписью «Китайцам вход запрещен». Позднее ее сняли, а хозяйка хостела объяснила, что запрет касался всех людей, в последнее время посещавших Китай.

Накануне ректор уральского вуза объявил, что студентов, прибывших из Китая после каникул, не будут пускать в общежития: вход организован по отпечатку пальца, а для китайцев эту опцию заблокировали.