Так, юристы штаба Навального в Санкт-Петербурге консультируют человека, которому позвонили следователи. На допрос также вызвали двоих волонтеров штаба оппозиционера в Новосибирске. По словам сотрудницы Елены Носковец, им не приходили повестки, волонтеры не знают, какие вопросы к ним могут быть у следователей. По данным Znak.com, аналогичная ситуация развивается в Омске.

Менеджер проектов ФБК Леонид Волков рассказал «Медиазоне», что людям звонят из управления экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по региону. Их просят «прийти пообщаться» из-за пожертвований в фонд. Волкову известно о шести таких случаях.

Что еще известно:

Осенью 2019 года в региональных штабах Навального прошли обыски по делу об отмывании денег в ФБК. Правоохранители в том числе обыскали организации, дома сотрудников и волонтеров в 40 городах.

Следственный комитет обвиняет фонд в легализации примерно миллиарда рублей, который с начала 2016 года до конца 2018 года люди, имеющие отношение к работе ФБК, взяли у третьих лиц, заведомо зная, что эти деньги получены преступным путем.