Как сообщает источник издания, первоначальную версию постановления раскритиковали Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и министерство финансов. В ФАС указали, что постановление не может запретить операторам прекращать доступ в интернет при неоплате, поскольку это право закреплено в федеральном законе. В ведомстве также предложили исключить из постановления предложение возмещать операторам деньги за бесплатный доступ коммерческим социально значимым сервисам — потому что их перечень еще не утвержден.

В Минфине посчитали, что нововведение увеличит нагрузку на бюджет и снизит налоговые сборы с операторов.

Новые сроки:

27 февраля глава Минкомсвязи Максут Шадаев заявил, что окончательный список социально значимых сайтов будет готов к апрелю. Ведомство при этом не исключала расширения списка социально значимых ресурсов до соцсетей, поисковиков и мессенджеров.

Проект постановления о возмещении операторам затрат Минкомсвязи и Минфин планируют подготовить до 1 июля.

О затратах:

Затраты операторов Минкомсвязи оценивает в 5,7 миллиарда рублей ежегодно. Такая цифра взята из расчета, что ежемесячно к сайтам органов власти и порталу госуслуг обращаются 65 процентов пользователей, а доля такого трафика составляет менее одного процента от общего. Сами операторы ранее оценили потери от предоставления подобных услуг в 150 миллиардов рублей в год, а долю трафика от этих сервисов — в 15 процентов.

Об инициативе властей:

15 января президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил запустить проект «Доступный интернет», который даст всем россиянам бесплатный доступ к социально значимым российским ресурсам. По мнению Путина, это позволит обеспечить России «конкурентное преимущество», а также создаст новые возможности для образования, творчества, общения и участия граждан в жизни страны.