Иллюстрация: Мария Аносова
Иллюстрация: Мария Аносова

Михаил Эпштейн, «Об основной поправке к Конституции. Филологический микроанализ»

«Замороженный язык, замороженная мысль, а в целом, под видом конституционного основоположения — многословный абсурд. Это отсутствие смысла и движения в ключевой фразе может говорить только об одном: у государства, так себя "конституирующего", нет развития, нет динамики. Самой логикой языка оно обречено на самоповтор».

Федор Катасонов, «Коронавирус и я: учимся жить вместе»

«В истории с коронавирусом российская медицина вам не поможет, рассчитывайте только на себя. Хорошо, что коронавирус это не корь и не птичий грипп. Вероятность, что вам может потребоваться серьезная помощь, не очень высока — не выше 15—20% в целом. Детям он практически не грозит, да и для здоровых людей до 70 лет новый коронавирус не опаснее гриппа. Беречь надо в первую очередь пожилых и хронических больных — особенно страдающих дыхательными и сердечно-сосудистыми проблемами, раком или диабетом». 

Татьяна Абрамовская, «Мой Париж. Отрывок 2. Без языка»

«Кстати, парижское насмешничество — это целая азбука вариаций, от безобидных плюх до виртуознейшего хамства. О, парижское хамство, это — особая статья.

Помните, Петр I нанимал иностранцев учить русских девиц политесу? Не доучил. Мы так и не поняли, что политес — это не добрые манеры между благопорядочными людьми, а высший пилотаж обороны и нападения, то есть войны, в цивилизованном обществе. И не только в высших его сферах. Любая консьержка может вас обхамить словом, делом и взглядом и при этом не нарушить ни одного закона приличий. Свод законов она знает не хуже прокурора Республики. У нее опыт. И нюх на тех, кто не в курсе. Над этими она издевается с особым сладострастием». 

Сергей Кареев, «Про выбор психотерапевта»

«Диплом врача еще не гарантирует, что он целитель. В мое время психология была доступной для тех, чьи способности не позволяли получить приличного образования. Сейчас даже домохозяйки выбирают факультет психологии “от скуки”, чтобы “разобраться в себе”, найти непьющего мужчину или получить профессиональную помощь».  

Ирина Козловских, «Веган, локал, зировейст: какое молоко меньше вредит планете»

«Из одноразовой тары выбирайте ту, что можно сдать на переработку. И помните: любое растительное молоко, даже разлитое в тетра-пак, который, допустим, у вас не берут, по выбросам углерода экологичнее, чем коровье». 

Подготовила Татьяна Санькова