Вердикт Вайнштейну вынесли по двум пунктам из пяти: изнасилование третьей степени и преступные действия сексуального характера. При этом присяжные решили, что по более серьезному обвинению — в сексуальном насилии первой степени — вина продюсера не доказана. В противном случае ему могло грозить пожизненное заключение.

Адвокаты Вайнштейна просили минимальное наказание для подзащитного по состоянию здоровья. Бывший продюсер, которому через неделю исполнится 68 лет, прибыл на заседание в инвалидной коляске. Недавно он перенес операцию на спине.

 

О деле Вайнштейна:

Более 90 женщин обвинили Вайнштейна в сексуальных домогательствах в 2017 году. В числе обвинителей были Анджелина Джоли, Кара Делевинь, Гвинет Пэлтроу, Сальма Хайек и Ума Турман. Приговор бывшему продюсеру выносили за изнасилование актрисы Джессики Манн в гостинице на Манхэттене в 2013 году и за насильственные действия сексуального характера против бывшего телепродюсера Мириам Хейли. Ее Вайнштейн принудил к оральному сексу в 2006 году.

Дело Вайнштейна спровоцировало создание движения #MeToo, участники которого публично рассказывают о случаях сексуального насилия и домогательств. Американка Тарале Вульф, которая обвинила Вайнштейна в изнасиловании в 2005 году, заявила, что приговор «несет четкий посыл — времена изменились».

Продюсера исключили из престижных профессиональных сообществ и уволили из собственной компании.