Фото: Kinga Cichewicz/Unsplash
Фото: Kinga Cichewicz/Unsplash

Hanna Shumska, руководитель иммиграционной компании, Греция:

Греческие власти — молодцы: школы закрыты с 9–10 марта, обучение во многих школах уже началось онлайн, с 11 марта закрыты вузы. С этой недели закрыты парки, кафе, музеи и другие общественные места. Скорее всего, с четверга начнут закрывать магазины, кроме продуктовых. При этом на самом деле много что работает, только надо заранее звонить и записываться. Например, по записи работает налоговая, страховая, центры обслуживания населения, консульства. Работают все службы первой необходимости — от аптек и оптик до починки шин, но закрыты все места, где трудятся группы людей.

В Греции очень много стариков, и если пандемия накроет, будет как в Италии. Поэтому государство пытается готовиться: например, закупают оборудование для палат интенсивной терапии. Сейчас в местной больнице примерно 50 больных коронавирусом, из них 5 на интенсивной терапии. Думаю, греки очень стараются избежать массового заражения, чтобы с июня открыть сезонные отели, что перенесли с 10 на 30 апреля. Эти отели имеют дотации государства, так как работают только в сезон.

Что делать с Пасхой и церквями — пока непонятно. Официально церкви закрыты, но службы с причастием все равно только что шли. Посмотрим, что будет сегодня, вчера людей внутрь не пускали, но все равно стояла толпа у входа. 

Татьяна Абрамовская, искусствовед, киновед, Франция:

На территории Франции зарегистрированы 7730 случаев заражения, из них 175 смертельных. Премьер-министр объявил новые меры перед эпидемией: все коммерческие учреждения, которые не жизненно необходимы, — рестораны, кафе, кинотеатры и театры — закрыты, начиная с воскресенья, с полуночи. Население может пользоваться публичным транспортом, но в случаях действительной необходимости. Жером Саломон, генеральный директор департамента здравоохранения, объявил, что Франция вступит в стадию распространившейся общей эпидемии в ближайшие дни.

Некоторые учреждения добровольно закрылись раньше общего указа: Лувр и Музей д’Орсе объявили о закрытии в пятницу, 13 марта. Культурный центр Жоржа Помпиду закрылся с 14 марта. С 15 марта закрыты Национальная библиотека, Эйфелева башня, Версальский замок и все музеи. Парижская Опера отменила все спектакли на март-апрель. Каннский международный кинофестиваль 2020 отменен.

От таких объявлений, если честно, дрожь по коже: никогда не думала, что мне придется такое пережить (или не пережить, ведь пока всё еще не закончилось). Ситуация напоминает научно-фантастический фильм об инопланетном заражении. Кстати, прокаты DVD выдали статистику: самый спрашиваемый фильм — «Заражение» (Contagion) C. Содерберга. Фильм, кстати, помимо того что он скверный (и это я говорю, фанат Содерберга!), ничему практически не учит. Мне кажется, лучше не тратить время, а просто выспаться — как известно, зараза пристает к ослабленному организму.

В конце прошлой недели были оглашены меры личной гигиены и безопасности, предписываемые правительством. Для тех, кто приехал из зон, где зарегистрировано много заражений, они строже: нужно дважды в день мерить температуру, избегать контактов с пожилыми людьми, беременными и всеми, у кого слабое здоровье, можно выходить на работу, если нет симптомов. В случае лихорадки, кашля, затрудненного дыхания советуют немедленно связаться с SAMU (гражданская служба вроде нашей скорой помощи), сообщить, где вы находитесь, и дожидаться помощи на месте. Идти к врачу самостоятельно не советуют. 

Всем остальным министерство здравоохранения напоминает, что надо регулярно мыть руки, закрывать рот при кашле и чихании, избегать рукопожатий и поцелуев. 

Последнее предупреждение от властей — о противовоспалительных средствах: их советуют избегать, так как у пациентов с COVID-19 были выявлены серьезные побочные эффекты, связанные с применением нестероидных противовоспалительных препаратов.

Евгения Горац, диетолог, США:

В Нью-Йорке закрыли школы и центры для пожилых, в дома престарелых не пускают посетителей. Дети будут получать школьные обеды в отдельных пунктах. Пожилым людям наладят бесплатную доставку еды на дом. Университеты и колледжи перешли в онлайн-режим.

В магазинах кулинарии запретили открытые контейнеры — всё разложено по баночкам и коробочкам. Хлеб тоже не лежит открытый — только в кулечках. Отменены концерты, закрыты библиотеки, казино, спортзалы — тренеры тоже перешли в онлайн-режим. Хотят закрыть кафе и рестораны и разрешить только доставку еды на дом.

В магазинах нет одноразовых масок и антисептиков для рук. Люди ходят по улице в масках и перчатках.

Рами Крупник, адвокат, нотариус, Израиль: 

Борьба мирового сообщества с коронавирусом напоминает гонку Ахиллеса за черепахой, и порой кажется, что оно (сообщество) никогда его (вирус) не догонит. Израиль не исключение. 

Как страна зависимого от путешествий и командировок, когда-то кочевого народа, Израиль очень уязвим. Только вначале этого никто не понял.

Вначале в карантин отправляли прилетавших из стран Азии, потом добавили несколько стран Западной Европы. Проверки прилетевшим никто не делал. Судя по всему, профукали больных вирусом паломников из Южной Кореи и несколько заболевших, которые вернулись из Европы.

Потом, к всеобщему ужасу и возмущению дипломатов дружественных стран, Израиль объявил, что все без исключения прилетающие должны находиться в четырнадцатидневном карантине. Инструкция распространялась на прилетевших ранее и успевших погулять по стране больных. Спортивные мероприятия не отменяли, но ограничили количество присутствующих пятью тысячами человек.

Израиль очень гордился предпринятыми мерами, опережающими европейские страны, и СМИ публиковали дорожную карту больных коронавирусом. Минздрав везде и повсюду убеждал, что Израиль может отследить всех заболевших и их передвижения, чтобы минимизировать распространение эпидемии. Тем не менее с каждым днем количество новых заболевших росло. Напоминает фильм «Война Миров Z», нет?

Минздрав не успевал за шествующим по стране вирусом. Начали заражаться врачи, появились утечки информации о недостатке в больницах масок, защитной одежды для медперсонала, кислородных добавок, медикаментов, предназначенных для борьбы с вирусом.

В пятницу утром человеческая лавина пока не заболевших ринулась в супермаркеты. Скупали, как по всему развитому миру, туалетную бумагу, минеральную воду, средства гигиены и консервы. В субботу с утра по вотсапу начали передавать сообщения о якобы предстоящем вводе чрезвычайного режима. Люди уже почти смирились с этим, но вечером премьер-министр огласил лишь мягкие меры (закрытие университетов и школ в том числе) и долго рассказывал, как важно мыть руки и соблюдать дистанцию. Еще запретил собрания больше десяти людей в помещении и сообщил, что продуктов и лекарств в Израиле с лихвой хватит на долгие месяцы. Люди успокоились, а те, кто не успел, сходили в супермаркет и купили еще туалетной бумаги.

Серьезный шаг в борьбе с вирусом предприняли лишь в понедельник.

Государственный сектор перешел в режим чрезвычайного положения. Частный сектор лишь отчасти. Компании могут направить работников в неоплачиваемый отпуск, и тем с первого дня гарантировано пособие по безработице. Также для частного сектора были объявлены отсрочки в выплатах НДС и муниципальных налогов. В результате подавляющее большинство работников государственного и частного сектора сидят по домам. Гулять по улицам пока не запрещают.

Общественный транспорт и супермаркеты в Израиле продолжают работать. Премьер-министр воспользовался законодательными полномочиями и наделил службы безопасности правом отслеживать передвижения по стране больных коронавирусом и тех, кто входил в контакт с ними. Ранее таким же образом службы безопасности отслеживали террористов, и эту меру уже раскритиковали все, кому не лень, политики левого лагеря.

Количество заболевших вирусом продолжает расти. На момент написания этих строк в Израиле 403 заболевших и 11 выздоровевших, пока не отмечено ни одного смертного случая, но вряд ли большим риском будет предположить, что первый смертельный случай — это лишь вопрос времени.

Во вторник Минздрав рекомендовал гражданам находиться в домашней изоляции и воздержаться от прогулок, если это не необходимо. Кроме разрешения выходить за продуктами и в аптеки, граждане могут ненадолго выходить гулять с детьми или с домашними животными.

Сеть гостиниц «Дан» выделила для пребывания заболевших (в легкой форме) пустующие корпуса отелей по всей стране. Полагаю, следующим шагом Ахиллеса в гонке за черепахой будет чрезвычайное положение в стране и поголовный карантин. 

В Москве выявлено около 100 случаев заболевания новым коронавирусом — в основном это люди, недавно вернувшиеся из Китая, Кореи, Италии и других стран, где зарегистрировано много случаев заражений. Власти уже приняли меры против распространения эпидемии: туристы, вернувшиеся из-за границы, отправляются на карантин, а въезд иностранных граждан ограничен до 1 мая по всей России. Всем вернувшимся из-за границы рекомендуется изолироваться на 14 дней. С 21 марта по 12 апреля московские школы, спортивные секции и колледжи закрыты на карантин, а занятия по возможности проводятся дистанционно. Также отменены все мероприятия, рассчитанные на 50 человек или больше, а работодателей призывают временно перевести сотрудников на удаленный режим. Все свежие новости о коронавирусе можно почитать на сайте мэрии Москвы.