Для защиты сотрудников и обеспечения непрерывности производства, снабжения и сбыта продукции в период эпидемии создан оперативный штаб. Компания ввела запрет на командировки за границу и ограничения на деловые поездки по России. Кроме того, «Норникель» оперативно установил во всех подразделениях тепловизоры, аппараты по дезинфекции рук и усилил санитарную обработку всех помещений.

С 18 марта московский офис «Норникеля» оперативно перевел часть сотрудников на удаленку. То же в ближайшее время ждет и офисных сотрудников в регионах. С 24 марта всем сотрудникам в офисе в обязательном порядке измеряют температуру дежурные врачи. 

Сотрудники, находящиеся в отпуске в странах со сложной эпидемиологической обстановкой и нуждающиеся в помощи, могут сообщить о проблеме в ситуационный центр «Норникеля». Сообщения принимаются в круглосуточном режиме. Сотрудники, прибывшие из стран, где зафиксирован коронавирус, обязаны самоизолироваться на две недели.

Что еще известно:

Компания также выделила более 200 миллионов рублей для закупки медоборудования, в том числе аппаратов искусственной вентиляции легких, в регионах присутствия. Дочернее предприятие «Норникеля» — компания  «Единство» — следит за бесперебойной работой цифровой связи в норильском промышленном районе. После массового перевода бюджетников, сотрудников предприятий «Норникеля», малого и среднего бизнеса Норильска на удаленную работу, а школьников — на дистанционное онлайн-обучение компания бесплатно для местных сотовых операторов расширила цифровые каналы связи (Новый Уренгой – Норильск) на 30 процентов.

На этой неделе также стало известно, что глава «Норникеля» пожертвовал один миллиард рублей в пользу НКО. До конца марта Благотворительный фонд Владимира Потанина запустит два новых грантовых конкурса, направленных на поддержку наиболее уязвимых групп в период эпидемиологического кризиса.