Возгорание возникло 4 апреля, с тех пор его площадь увеличилась. Утром 6 апреля в зоне отчуждения занимались ликвидацией двух очагов пожаров: около 20 гектаров леса горит между селами Владимировка и Жовтневое Котовского лесничества. Там на тушении работают 124 человека и 28 единиц техники, в том числе два самолета и один вертолет; еще около пяти гектаров леса горит вблизи села Раговка. Там для ликвидации пожара привлекли 14 человек и четыре единицы техники.

О радиации:

По информации исполняющего обязанности Госэкоинспеции Украины Егора Фирсова, радиационный фон в очаге возгорания леса в чернобыльской зоне превышен в 16,5 раза (2,3 микрозиверт в час при норме в 0,14), уточняет «Укринформ». При этом по данным спасателей, радиационный фон по Киеву и Киевской области остается в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений.

Что еще известно:

Точная причина пока не установлена, но предварительно сообщается о человеческом факторе. С 4 апреля жители Киева и близлежащих населенных пунктов жалуются на сильных запах гари в воздухе. Власти страны предупредили, что такая ситуация может продлиться еще несколько дней.