Число заболевших COVID-19 во всем мире достигло одного миллиона 274 тысяч 346 человек, такие цифры приводит счетчик Worldometer. Количество смертей от связанного с вирусом заболевания достигло 69479 случаев. По сведениям SCMP, первое место по числу больных занимают США (больше 337 тысяч случаев), первое место по числу жертв коронавируса — Италия (больше 15,8 тысячи смертей). На втором месте по этому показателю находится Испания (более 12,4 тысячи жертв). Всего в мире выздоровели 264838 человек.

В России к началу дня 6 апреля числились 5410 зараженных. Жертвами COVID-19 официально названы 47 человек (большинство летальных случаев пришлись на Москву). 395 человек считаются выздоровевшими.

События в мире:

  • Королева Великобритании Елизавета Вторая в пятый раз в истории выступила с обращением к нации. Она поблагодарила врачей за самоотверженную работу и пожелала своим подданным сохранять решимость и чувство юмора. «Я говорю с вами в чрезвычайно сложное время, когда нормальная жизнь в нашей стране нарушена. Для некоторых это стало горем, кто-то столкнулся с финансовыми проблемами. В привычной жизни каждого из нас произошли значительные изменения», — сказала королева. Елизавета понадеялась, что в будущем жители страны смогут гордиться тем, как встретили трудности.

    [code] [/code]

  • Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, у которого ранее выявили коронавирус, госпитализировали, сообщают британские СМИ. Ожидается, что политик пройдёт медобследование и сдаст анализы. Госпитализацию провели по рекомендации лечащего врача — тот констатировал, что Джонсон все еще не идет на поправку, у него очень долго держится высокая температура.
  • Компания Apple планирует еженедельно выпускать миллион защитных лицевых щитков собственной разработки для медперсонала, рассказал в своем твиттере генеральный директор компании Тим Кук. По его словам, щитки полностью регулируемы и собираются менее чем за две минуты. Кук также добавил, что компания через свою сеть снабжения уже обеспечила поставки более 20 миллионов медицинских масок.

  • У тигрицы по имени Надия в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке обнаружили коронавирус, передает BBC News. Считается, что ее заразил сотрудник зоопарка, которые перенес болезнь без симптомов. При этом у тигрицы проявился сухой кашель, схожие симптомы наблюдают еще у нескольких крупных кошек.
  • Власти Китая сообщили, что за последние сутки в стране выявлен только один новый зараженный коронаирусом. За сутки в стране из ранее зараженных коронавирусом умер один человек —  это произошло в провинции Хубэй, где изначально и произошла вспышка инфекции.

В России:

  • Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора с 6 апреля начинает платное надомное тестирование на коронавирус в Москве и Московской области, сообщает пресс-служба ведомства. В будущем тестирование планируют распространить и на другие регионы.
  • Снижение реальных денежных доходов россиян по итогам 2020 года может превысить пять процентов, пишет РБК со ссылкой на данные АКРА. Это максимальное снижение с 2014 года. Быстрее и значительнее прочего сократится суммарный размер оплаты труда наемных работников из-за роста безработицы, сокращений зарплат, неоплачиваемых отпусков, а также простоев предприятий из-за карантинных ограничений.
  • Коллекторские агентства организовали работу по списанию просроченной задолженности российских заемщиков после принятия закона о кредитных каникулах, пишет ТАСС со ссылкой на Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств. Уточняется, что если при уступке задолженности кредитором стало коллекторское агентство, входящее в ассоциацию, должнику предложат индивидуальные условия погашения долга.