Теперь федеральным оператором, который займется обеспечением потребностей регионов в медицинских изделиях, станет структура госкорпорации «Ростех» — компания «Росхимзащита». Постановление правительства ввело предельную наценку (10 копеек за единицу) для розничной продажи масок и других упомянутых в документе изделий. При этом для каждого этапа «товаропроводящей цепи» наценка не может превышать 10 процентов. Правило распространяется и на тот товар, который успели произвести до вступления документа в силу.

Что еще известно:

В регионах операторами по распространению медицинских изделий станут местные организации с лицензией на оптовую торговлю лекарствами. Правительство постановило, что оптовая торговля респираторами, масками, марлей, медицинскими перчатками и комплектами медзащиты может происходить только между федеральными и региональными операторами. Что касается уже заключенных контрактов на поставки, их нарушение правительство приравнивает к обстоятельствам непреодолимой силы. Контролировать соблюдение правил в субъектах должны региональные чиновники. От глав регионов потребовали в течение трех дней подготовить информацию о наличии в регионах упомянутых товаров.

Ситуация в России и мире:

Все эти меры принимают из-за взлетевших в период режима самоизоляции цен на медицинские маски и другие средства защиты, а также из-за их дефицита в некоторых регионах. Сейчас в России зарегистрированы более 6,3 тысячи зараженных коронавирусом, инфицированные люди есть в 80 из 85 регионов.

Общее число заболевших COVID-19 в мире превысило 1,27 миллиона человек. Количество смертей достигло 69479 случаев. Первое место по числу больных занимают США (больше 337 тысяч случаев), первое место по числу жертв болезни — Италия (больше 15,8 тысячи смертей).