Фото: Пресс-служба проекта «Чтения со смыслом»
Фото: Пресс-служба проекта «Чтения со смыслом»

О проекте «Чтения со смыслом» я узнал месяц назад, еще до всех нынешних самоизоляций. Подумал, какая классная идея, и хорошо бы «Снобу» ее поддержать. Тут и целая команда звезд первой величины российского театра и кино. И серьезный бизнес: среди организаторов значится участник проекта «Сноб» со дня основания, легендарный филантроп Леонард Блаватник и петербургский девелопер Эдуард Тиктинский. Большая литература тоже не забыта. Ее в проекте представляет Андрей Аствацатуров, замечательный петербургский писатель, филолог, неоднократно печатавшийся у нас в журнале. Всех их собрала и вдохновила продюсер и литератор Ирада Вовненко.

Думаю, что по нынешним карантинным временам чтение и писание — это, кроме прочего, едва ли не лучший способ психотерапии. Проверял на себе. Доступно, безопасно и эффективно. К тому же организаторы конкурса предложили восхитительную тему: «Кто я?» Вот уж где можно развернуться, погружаясь в бездны самопознания. Думаю, всем найдется что сказать про себя любимого, заглянув в прошлое или хотя бы в зеркало. 

К сожалению, по условиям конкурса есть некоторые ограничения: право участвовать имеют только лица не старше 35 лет, а объем текста не должен превышать 40 000 знаков. При этом никаких жанровых рамок, сдерживающих полет мысли или свободу фантазии. Эссе, рассказы, драматические монологи, скетчи, философские размышления — все пойдет в дело, всему организаторы будут рады. 

И вообще, не будем забывать, что творчество — это прежде всего удовольствие, а потом уже пот и слезы, о которых так любят рассуждать бывалые профессионалы. Поэтому ставка делается на молодые дарования, на смелых любителей словесности, готовых разделить со всеми свою страсть к слову, чтению и поискам смысла бытия. 

Теперь о главном: о награде за все эти труды. Организаторы пообещали к концу года издать книгу, которая будет состоять из лучших произведений, отобранных жюри. Более того, планируется серия встреч-вечеров с известными артистами, готовыми поддержать молодых авторов и прочитать их произведения на публике. 

«Чтения со смыслом» — это шанс услышать собственный голос в акустике живого зрительного зала. Увидеть написанные строки не только на экране компьютера, но и на бумаге, набранные классическим типографским шрифтом. 

Кто-то возразит: какая пыльная древность! Бумага, концерты, книга… Но в том-то и дело, что именно сейчас, когда самоизоляция становится нормой и даже условием выживания, а любая протянутая рука воспринимается как нарушение негласного этикета или даже опасная провокация, «Чтения со смыслом» и есть попытка протянуть руку всем литераторам, писателям, журналистам, всем пишущим, думающим, читающим. В такие моменты особенно хочется быть вместе, чтобы почувствовать дружескую заботу и поддержку. 

Предполагается, что под проект будут задействованы разные площадки, включая московские. И тем не менее сама идея возникла в Петербурге. А гений места имеет особое значение. Этот город, как никакой другой, помогает соизмерять вечное и сиюминутное, главное и второстепенное. Он учит видеть перспективу и не отвлекаться на второстепенные частности. Собственно, он и есть лучший текст из всех существующих на земле, который можно читать бесконечно, открывая для себя все новое содержание и новые смыслы. 

Подробнее о проекте «Чтение со смыслом» и условиях конкурса можно узнать на сайте read.spb.ru