Иллюстрация: Wikimedia Commons
Иллюстрация: Wikimedia Commons

Четверг, 16 апреля 

13:00 Эрмитаж подготовил новую экскурсию, которую нельзя пропустить. Хотите узнать, в чем щеголяли богачи разных времен, от Перикла до римских императоров, какие украшения изготавливались специально для умерших и зачем, — подключайтесь к трансляции «Греческое и римское золото в залах Античного мира».

16:00 Один из самых эффектных хореографических спектаклей для детей — балет номинанта «Золотой маски» художественного руководителя Детского музыкального театра им. Сац Кирила Симонова «Путешествия Гулливера». Для детей от шести лет.

19:00 Мастер-класс и лекция от Музея Востока «Чайная культура Китая». История, влияние на культуру, участие в буддистских церемониях и, собственно, сама церемония в финале.

Пятница, 17 апреля

15:00 Знаменитый Калининградский кафедральный собор XIV века знаменит в числе всего прочего своими органными концертами, один из которых вы сможете увидеть онлайн.

19:00 Малый театр покажет спектакль «Король Лир» в постановке Антона Яковлева с Борисом Невзоровым в главной роли.

20:30 Немного джаза никому не повредит в эти дни. Присоединяйтесь к трансляции из Джаз-клуба Алексея Козлова, который покажет запись концерта техасского фанк-соул-музыканта Квентина Мура.

Суббота, 18 апреля

13:00 Еще одна золотая экскурсия по Эрмитажу посвящена кладу Хана Курбата, одному из богатейших сокровищ эпохи Великого переселения народов, в котором обнаружено около 800 вещей из золота и серебра.

16:00 Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы регулярно проводит встречи с писателями. В этот раз можно будет послушать Людмилу Улицкую. Встреча будет посвящена ее новому киносценарию «Чума».

19:00 Легендарная постановка Большого театра «Спартак». Хореография — Юрий Григорович. Партия Эгины — Светлана Захарова.

Воскресенье, 19 апреля

11:00 Северный русский народный хор — один из старейших творческих коллективов страны, он существует уже 90 лет. К юбилею хора Московская филармония покажет трансляцию его концерта.

19:00 Одна из самых известных оперетт венгерского композитора Енё Хуски «Баронесса Лили» в постановке главного режиссера Будапештской оперетты Аттилы Береша. Запись сделана во время фестиваля «Оперетта-парк» прошлым летом.

Автор: Олеся Максимова, главный редактор портала «Культура.РФ»