Фото: Sylvie Tittel/Unsplash
Фото: Sylvie Tittel/Unsplash

Делай, что можешь, с тем, что есть

В последние годы широко распространилось понятие zero waste, то есть образ жизни, предполагающий, если переводить дословно, «ноль отходов». В современном мире, тем более в городских условиях, это, конечно, утопия, однако практически каждому по силам снизить свой экослед и сократить количество оставляемого мусора — в первую очередь пластика, как одного из самых токсичных и трудно разлагаемых видов отходов. Войти в такой щадящий режим без подготовки сложно — и даже, пожалуй, не полезно с психологической точки зрения. Это сравнимо с желанием человека, никогда не занимавшегося спортом, резко изменить свои привычки и с азартом новичка в первый же день провести в фитнес-клубе несколько часов: завтра ему будет очень плохо, от энтузиазма не останется и следа и отличное начинание не получит никакого продолжения. Поэтому для тех, кто только становится на путь low waste (минимально возможное количество отходов), подойдет правило «Делай, что можешь, с тем, что у тебя есть».

Итак, как прожить день (для красоты пусть это будет привычный для новых свершений понедельник) без пластика? Несущие конструкции нашей жизни — гаджеты, кредитные и бонусные карты и т. д., то есть то, для чего пока нет непластиковой альтернативы и без чего повседневная жизнь просто невозможна, — в расчет, разумеется, не берутся. 

Сценарий первый — работа в уже заданных условиях, то есть человек просыпается в своей квартире, полной пластика, и в своей реальности, которую предварительно не готовил ни к каким метаморфозам. Поэтому, чтобы не нарушать привычного распорядка и не выбиваться из ритма, ему придется активно использовать уже имеющиеся пластиковые предметы — от зубной щётки и косметики до йогуртов в пластиковых стаканчиках и аксессуаров. Однако в течение всего дня он теперь осознанно отслеживает и подмечает, в какой момент он использует дополнительный пластик, без которого можно уже завтра обойтись.

Например, если вы сейчас работаете не из дома, можно не заказывать еду в офис (ее привезут в ворохе пластиковых упаковок и контейнеров), а взять из дома с собой; не надо брать кофе в «бумажных» стаканчиках, тем более что они совсем не картонные и успокоить себя тем, что они легко перерабатываются, не получится. Стаканчики из-под кофе покрываются изнутри специальной пластиковой пленкой, которая делает их переработку и повторное использование сырья невероятно сложным, поэтому же, кстати, их нельзя выбрасывать в контейнер «Бумага/картон/макулатура». Выход здесь не только очевидный, но еще и модный: завести термокружку и брать ее с собой — во многих кафе напиток без проблем нальют в такую кружку и даже могут сделать скидку. 

Понятно, что во время пандемии и вынужденной самоизоляции спрос на доставку еды и продуктов будет только расти: как отмечает Валерия Коростелёва, зачастую онлайн-магазины привозят товары в избыточной упаковке, которую нередко невозможно сдать в переработку. Региональные операторы сообщают об увеличенном потоке мусора и работают в усиленном режиме. 

Также увеличилось количество медицинских одноразовых отходов — масок, перчаток, — которые нельзя сдать в переработку. В России пока никто не занимается переработкой масок, хотя теоретически это возможно после обеззараживания. Сейчас есть два варианта утилизации отходов, содержащих болезнетворные микроорганизмы: просто выбросить в мусорку или сдать на уничтожение, то есть сжигание (в Москве компания «Управление отходами» платно принимает медицинские отходы от населения). Улучшить ситуацию поможет только рациональное использование масок и перчаток — согласно рекомендациям ВОЗ и только по нужде, — и организация правительством специализированных пунктов приема медицинских масок и системы их специальной обработки с дальнейшей переработкой.

Фото: Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Но даже в этих реалиях, когда без пластика не обойтись, можно попробовать вести более экологичный образ жизни. Например, стараться сортировать отходы, выбрасывая пластик (бутылки, канистры, флаконы, вёдра, тазы) в предназначенный для него контейнер. В некоторых районах Москвы — ЦАО, САО — можно сдавать и тетрапак, вспененные подложки и пенопласт, действует также акция «Добрые крышечки» по сбору крышек от пластиковых бутылок. Для сдачи в переработку других фракций можно вызвать Экомобиль Собиратора, предварительно сложив всё вторичное сырье компактно, выделяя под каждый вид отдельную емкость. 

Самый сложный квест поджидает нас в обычном супермаркете, поскольку практически все, что лежит на полках, упаковано в пластик. Не стоит в первый же день, поняв, что без пластика не обойтись, уходить из магазина с пустыми руками: нужно просто зафиксировать, в какой момент покупок он требуется. Если не учитывать бытовую химию и прочие товары, в принципе не существующие без пластика, то остаются продукты и кулинария. Овощи и фрукты можно взвешивать в тканевых мешочках (их называют фруктовки), которые либо приобретают в специальных магазинах, либо делают своими руками. Еще один вариант — креативно-импровизационный: использовать в качестве фруктовок уже имеющиеся текстильные сумки (чехлы, мешочки для стирки или из-под украшений — в общем, всё, что завязывается и легко стирается).

Стоит пересмотреть свою стандартную корзину покупок и понять, какие товары можно заменить на те, что продаются в альтернативной упаковке — стекле и металле. Скорее всего, это будут соки, вода. Можно усложнить задачу и попытаться найти привычные товары на развес — сметану, йогурты, творог, орехи и сухофрукты — и просить упаковывать их в многоразовый или свой контейнер (носить его с собой). На кассе от пакета тоже лучше отказаться — здесь на выручку придут любые многоразовые сумки, благо, индустрия сегодня предлагает множество вариантов, в том числе очень стильных. Впрочем, на первых порах можно хотя бы использовать тот арсенал, который уже есть дома — всегда иметь при себе несколько пакетов, чтобы по крайней мере не брать новые.

Такая политика малых дел в реальности дает ощутимые результаты: по статистике, россиянин в год приобретает на кассе 180 пластиковых пакетов, каждый из которых используется в среднем 12 минут, а вот разлагается предположительно почти 400 лет (точных прогнозов здесь нет, поскольку 400 лет с создания первого пластика еще не прошло). Вот и получается, что один россиянин, вернувшись вечером домой с большим пакетом, в котором еще как минимум три пакета поменьше, обеспечивает планету ядовитой работой на сотни лет вперед — а население России почти 147 млн человек.

Фото: Laura Mitulla/Unsplash
Фото: Laura Mitulla/Unsplash

Пластик на минимум: уровень для продолжающих

Когда первый этап постепенного погружения в философию low waste перестал вызывать трудности, а привычка брать с собой тканевые сумки и термокружку стала чем-то обыденным, можно попробовать шагнуть дальше и начать сокращать количество пластика в своей жизни уже в другом масштабе. К этому времени как раз, скорее всего, подойдет пора менять некоторые вещи обихода — и это отличный момент, чтобы сделать выбор в пользу альтернативных вариантов. Главный совет — это заменить одноразовые вещи на их многоразовые альтернативы и начать анализировать упаковку продуктов. Лучше всего покупать товары в той упаковке, которую можно сдать в переработку в вашем регионе, или вообще без нее. 

В больших городах постепенно открываются магазины, специализирующиеся на продаже продуктов без упаковки — туда приходят со своими фруктовками и контейнерами. Таких магазинов пока еще очень мало даже в мегаполисах, поэтому, вероятно, убежденным адептам low waste придется перестраивать привычные маршруты шопинга. Если позволяют финансовые возможности, то дома можно установить фильтры на краны, а не покупать воду. Еще один вариант — пурифайер, проточный кулер без бутылей со встроенной системой фильтрации, подключающийся к водопроводу. Эту воду можно брать с собой, предварительно обзаведясь бутылкой, лучше всего стальной. 

В целом, отказываться от пластика нужно в том случае, если он используется одноразово. В остальных случаях он не такое уж и зло, ведь некоторые виды можно использовать много лет — от контейнеров для еды до средств личной гигиены, которые сегодня тоже есть многоразового использования. Заменять пластик бумагой не рекомендуется, потому что целлюлозная промышленность потребляет ресурсы планеты (воду, энергию) примерно в 10 раз больше. Лучше заменять его стеклом и металлом, а если и использовать, то унифицированный, пригодный для переработки много раз, и тщательно его собирать для последующей утилизации.

На этом этапе также можно завести другие полезные привычки — например, всегда брать с собой собственные вилку и ложку или трубочки для напитков, чтобы в кафе не пользоваться одноразовыми. Это может показаться забавным и даже причудливым — остановить глобальное пластиковое загрязнение личными столовыми приборами, однако ежедневная работа над своими привычками ничуть не менее важна, чем масштабные акции протеста. Каждый человек работает над собой — и над общим делом — на доступном ему уровне: в фильме «История пластика» рассказываются истории нескольких людей, по мере сил сражающихся с глобальной катастрофой. Капитан Чарли Мур обнаружил мусорное пятно в северной части Тихого океана и забил тревогу, Эллен и Элиз Герхарт из Пенсильвании протестовали против строительства газопровода, а Иветт Ареллано оказывает юридическую помощь энтузиастам, пытающимся повлиять на ситуацию в районе, известном как «нефтехимический коридор».

Таких активистов сегодня становится все больше, однако это не значит, что всем остальным стоит махнуть рукой и решить, что от одного их пакета или одноразовой вилки ничего принципиально не изменится. Действие фильма «История пластика» охватывает несколько континентов, а картина, которую выстраивают эксперты проекта, неутешительна: вместо полей — километры мусорных свалок, моря и океаны, забитые пластиковыми отходами, небо, темнеющее от ядовитых выбросов при производстве и переработке пластмасс. Как каждый человек может помочь в борьбе с глобальным пластиковым загрязнением и что уже сегодня сообща делают государства и промышленные компании, чтобы противостоять экологической катастрофе, смотрите в фильме «История пластика» 22 апреля в 20:10 (мск) на Discovery Channel.

Автор: Юлия Быстрова