Аваков рассказал, что он проинспектировал ликвидацию пожаров вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским. «Все источники огня ликвидированы. Угроз нет. Идет работа спасателей по тлеющим торфяникам. Волна пожаров сбита», — написал он.

 

Что еще известно:

«Интерфакс» со ссылкой на украинскую Госслужбу по ЧС сообщает, что сейчас спасатели помогают Госагентству по управлению Зоной отчуждения в тушении на территории Лубянского, Парышевского, Дитятковского и Денисовецкого лесничеств. Основные усилия сейчас брошены на ликвидацию тления пеньков, остатков древесины и торфяников в селах Кривая Гора и Рудьки.

О пожаре:

Пожар в лесу в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС возник в начале апреля, власти сообщали о повышении радиационного фона в очаге возгорания в 16,5 раза. С тех пор там выгорели 12 заброшенных сел, в которых никто не живет с момента аварии на станции в 1986 году. Рядом с двумя очагами пожара задержали двоих подозреваемых в поджоге сухой травы.

14 апреля власти страны в первый раз отчитались, что огонь в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС потушен, а пожарным понадобится еще несколько дней, чтобы затушить тление. Однако 17 апреля в Киеве вновь зафиксировали сильное задымление.