Фото: Евгений Ракитянский/Байкальский проект
Фото: Евгений Ракитянский/Байкальский проект

Алтай

Фермерское хозяйство в селе Шульгин Лог на берегу реки Катунь приглашает всех желающих попробовать себя в профессии пчеловода. Волонтерам предоставляется бесплатное проживание и питание, взамен от них просят помогать в уходе за пчелами — на ферме несколько пасек. Организаторы, в свою очередь, покажут вам красоты Алтая, научат варить варенье из сосновых шишек, лекарственных трав и кореньев и делать алтайские национальные конфеты чок-чок из меда и талкана — ячменной муки грубого помола. Главное условие для участия — отсутствие аллергии «на пчелиный яд, мед, траву и работу».

Байкал

Волонтерские программы по всему Байкальскому региону предлагает организация «Большая байкальская тропа». Волонтеры «Большой байкальской тропы» с 2003 года строят туристические маршруты в Иркутской области, Забайкальском крае, республике Бурятия и Хакасия. 

Для тех, кто не готов прокладывать тропы, есть программы, в меньшей степени требующие физической активности, например, в Байкальском государственном заповеднике на станции кольцевания птиц. Среди обязанностей волонтеров — ловить птиц и надевать им на лапки кольца с номерами, вести их учет, а также помогать по хозяйству. На весенний сезон прилета птиц — с апреля по начало мая — съездить туда уже не получится, зато на осенний — с сентября по начало октября — вполне, если карантинные ограничения к тому времени будут сняты. Перед поездкой обязательно сделайте прививку от энцефалита, так как в районе, где расположена станция, много клещей. 

Волонтерская организация «Байкальский проект» также занимается благоустройством туристических маршрутов на Байкале. Здесь вас научат не только выживать в походных условиях, но и расскажут о том, что вообще значит быть волонтером. У «Байкальского проекта» есть программы для всей семьи и даже собственное реалити-шоу. Отличный шанс почувствовать себя «последним героем» по-байкальски.  

Дальний восток

Кроноцкий заповедник на Камчатке приглашает волонтеров на летний и осенний периоды. На территории заповедника — восемь действующих вулканов и знаменитая Долина гейзеров. Волонтеров размещают на кордонах по всему заповеднику в зависимости от того, какую работу они готовы выполнять. Фронт работ разнообразен: от продажи сувениров и помощи по по хозяйству до прорубки новых троп и сбора полевых материалов для научных работников. При распределении задач учитывается пол участников. Минимальный срок программы — 3 недели. 

В Амурской области волонтерская помощь круглый год требуется Муравьевскому парку, он находится всего в часе езды на машине от Благовещенска. Этот парк —  место гнездования птиц, которые входят в Красную книгу — даурского и японского журавлей, дальневосточного аиста, дубровника, белокрылого погоныша и других. В зависимости от навыков и сезона, здесь можно помогать с хозяйственными делами, сбором научных данных, проводить экскурсии или заполнять документацию. 

Крым

Фото: Фонд «Археология»
Фото: Фонд «Археология»

Ежегодно летом в Крыму фонд «Археология» проводит экспедиции, на которые приглашает волонтеров. В этом году — две программы: раскопки некрополя Кыз-Аул — захоронения I века н. э. — и экспедиции в Керченскую крепость. После трудового дня желающие могут послушать лекции, которые читают археологи, искупаться в море или полюбоваться звездным небом под треск костра. 

Кавказ

Фото: Кавказский государственный природный биосферный заповедник
Фото: Кавказский государственный природный биосферный заповедник

Кавказский природный биосферный заповедник имени Шапошникова, созданный для сохранения кавказского зубра, расположен на территории трех субъектов Федерации — Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии. Волонтеров здесь обычно ждут с мая по сентябрь. В зависимости от того, в какую зону вы отправитесь, вас ожидают разные задания, связанные с очисткой экологических троп, благоустройством территории заповедника и работой с туристами. А в свободное время вы сможете любоваться природой и зубрами.  

Подготовили Валентина Путреша, Ксения Праведная