Президент объявил о новой кредитной линии для поддержки занятости. Этой мерой смогут воспользоваться все предприятия из самых пострадавших от эпидемии отраслей. Размер кредита будет соответствовать минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) на одного сотрудника в месяц по льготной ставке в два процента. Кредит нужно будет погасить до 1 апреля 2021 года. При этом если предприятие сможет сохранить 90 и более процентов от штатной численности сотрудников, ему спишут весь кредит и проценты по нему. Если занятость сохранят на уровне 80 процентов, спишут половину суммы кредита и процентов.

Для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий из наиболее пострадавших из-за эпидемии отраслей и социально ориентированных некоммерческих организаций спишут все налоги и страховые взносы за второй квартал 2020 года (кроме налога на добавочную стоимость).

Самозанятым гражданам вернут весь налог на доход, который они заплатили за 2019 год. Им также предоставят налоговый капитал в размере одного МРОТ, благодаря которому они смогут заплатить налоги в 2020 году. Индивидуальным предпринимателям предоставят налоговый вычет.

Поддержка семей с детьми:

Нуждающиеся семьи с детьми смогут в июне получить разовую выплату до 33 тысяч рублей на ребенка (сразу за полгода). Также в два раза увеличится минимальный размер пособия по уходу за ребенком. Его получат неработающие люди, в том числе студенты.

С 1 июня семьи с детьми от трех до 15 лет получат разовую выплату по 10 тысяч рублей. Все семьи с детьми получат по пять тысяч рублей в течение трех месяцев. На каждого ребенка установят выплату в размере трех тысяч рублей.

Также семьи без права на материнский капитал получат ежемесячную выплату в размере пяти тысяч рублей за три месяца (с апреля по июнь).

Что важно знать:

Всего по состоянию на 11 мая в стране выявлено 221344 зараженных коронавирусом. Зафиксировано 2009 смертей от COVID-19. Сейчас в России наблюдается самый высокий прирост числа заболевших в Европе, страна также вошла в число мировых лидеров по количеству зараженных.