30 процентов недовольных удаленным режимом пожаловались, что их работа требует общения с людьми. 15 процентов говорят, что дома сложнее сосредоточиться на делах. Еще 10 процентам надоело находиться дома, восемь процентов недовольны большим объемом работы, еще семь процентов критикуют качество интернета и недостаточно мощные компьютеры.

Среди тех, кому нравится работать дистанционно (36 процентов опрошенных), довольны возможностью не тратить время на дорогу 31 процент. 26 процентов ценят удаленный режим за гибкий график и возможность самостоятельно организовать свое время. 17 процентов считают домашнюю обстановку более комфортной, еще 13 процентов говорят, что у них стало больше свободного времени.

Число россиян на «удаленке»:

До пандемии в России, согласно исследованию, удаленно работали только два процента граждан. Теперь их число возросло до 16 процентов. Прежде всего на удаленный режим перешли специалисты с высшим образованием, работающие в бюджетной сфере, а также жители Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников. В двух крупнейших городах России на дистанционную работу перешли 29 процентов опрошенных, в других городах-миллионниках в среднем 21 процент, в сельской местности — лишь около 10 процентов. В общей сложности сейчас не работают 54 процента россиян.

Всего в опросе приняли участие 1600 респондентов.