Фото: Главархив
Фото: Главархив

Для советского кино 1945 год стал важным рубежом. Дело не только в окончании войны, хотя и в нем тоже: на экраны тогда выходили фильмы, снятые, пока еще шли боевые действия, а смотрели их люди на уже освобожденных от врага территориях, а часто — и вовсе после победы. С одной стороны, память о войне была еще свежа, с другой — зрители истосковались по мирной жизни. И эта двойственность — желание на время забыть о боли и понимание, что некоторых вещей нельзя забывать никогда, — во многом определяли репертуар кинотеатров 45-го, стационарных или импровизированных, когда фильмы, привезенные кинопередвижкой, проецировались на простыню или просто белую стену.

Кино военного времени было удивительно свободным: режиссеры снимали то, что хотели и считали нужным, а власть практически ничего не запрещала. Дело было не в какой-то либерализации: просто цели и желания тех и других тогда совпадали. Правда, в первые месяцы войны были некоторые проблемы у документалистов, от которых требовали показывать поменьше ужасов и побольше героизма, но довольно скоро политика и здесь стала более адекватной: 6ыло решено, что снимать тяготы и лишения тоже необходимо. На экраны, конечно, допускали не всё, но и тут в целом сформировался некоторый консенсус: людей, чьи родные и близкие были на фронте или на оккупированных территориях, стоило щадить.

Однако уже в 1946 году вышло постановление Оргбюро ЦК ВКП (б) «О кинофильме “Большая жизнь”», где подверглась критике не только вторая часть этого фильма о шахтерах Донбасса, но и «Адмирал Нахимов» Пудовкина, «Простые люди» Козинцева и Трауберга, а также продолжение «Ивана Грозного» Эйзенштейна. Первую часть фильма, где сильный и мудрый царь объединял русские земли, показали в 45-м, и тогда все остались ею довольны. Но вторая серия сразу оказалась под запретом: режиссер, как выяснилось, представил «прогрессивное войско опричников Ивана Грозного в виде шайки дегенератов, наподобие американского ку-клукс-клана, а Ивана Грозного, человека с сильной волей и характером, — слабохарактерным и безвольным, чем-то вроде Гамлета». 

Тогда же стал заметен и переход от павильонных съемок к натурным. Довоенное кино и без того зачастую снималось в декорациях, а когда студии отправились в эвакуацию в Среднюю Азию, это стало необходимостью. В «Радуге» Марка Донского, одном из самых известных фильмов военных лет, украинскую деревню снимали на ашхабадском стадионе: вместо снега там были соль и нафталин, а сосульки выдували из стекла. Соборы и царские палаты в «Иване Грозном» делались даже не из фанеры, которой не было в Алма-Ате, а из камышовых циновок.

Однако уже «Нашествие» Абрама Роома снималось не только в алма-атинских павильонах, но и в еще не до конца восстановленном Калинине. А в «Великом переломе» Фридриха Эрмлера (фильм вышел на экраны в 1946-м) можно увидеть не только настоящие руины, но и вполне реального врага — в массовке были немецкие военнопленные.

Эта тенденция к большей реалистичности во многом связана с тем, что происходило в те годы с документальным кино. До войны документальные фильмы в основном снимались стационарными камерами, да и постановочных кадров там всегда хватало. С началом боевых действий такой подход пришлось сразу пересмотреть: никаких дублей, никаких штативов — только быстрая реакция и ручная камера. Главным оружием фронтовых операторов стала американская камера «Аймо» (точнее, Eyemo) или ее советский аналог «КС-5». Весила она четыре килограмма (к тому же оператору приходилось нести на себе запас пленки, а часто и оружие), но управляться с ней было все-таки проще, чем с громоздкой Debri Parvo. Маститые документалисты до войны редко держали такие камеры в руках и часто не слишком ловко работали без штатива. Поэтому особенно ценным стал опыт их ассистентов, которые умели обращаться с «Аймо» и с ее помощью обычно доснимали на больших мероприятиях отдельные планы.

Фото: Wikimedia Commons
Фото: Wikimedia Commons

Однако даже с ручной камерой было сложно снимать военные действия, когда обстановка меняется каждую секунду и неизвестно, где разорвется снаряд или откуда полетят бомбардировщики. Самые масштабные сражения превращались на экране в какое-то мельтешение теней в облаках дыма. Вполне логично, что в центре внимания все чаще оказывался конкретный человек, который сидит вместе с тобой в окопе, поднимается в атаку, отдыхает на привале, штопая простреленную гимнастерку. Такое же смещение фокуса происходило и в игровых фильмах, где герои становились все менее плакатными, как бывший заключенный Федор Таланов в том же «Нашествии», и даже образ врагов и предателей прорисовывался более тщательно (пусть и по-прежнему не без гротеска), как в «Поединке» Владимира Легошина, который вышел на экране в марте 45-го. 

Прорыв, который совершили в годы войны советские документалисты, не остался незамеченным и за рубежом: в 1943-м первым советским фильмом, награжденным американской Киноакадемией, стал «Разгром немецких войск под Москвой», который получил в США вполне голливудское название Moscow Strikes Back. Фигурки «дядюшки Оскара» (их было две, поскольку у картины было два режиссера, Илья Копалин и Леонид Варламов) тогда несколько отличались от тех, к которым мы привыкли, и были к тому же сделаны из гипса: предполагалось, что после войны их можно будет поменять на настоящие, из золотосодержащего сплава. Однако одна статуэтка в итоге куда-то пропала, а вторая, которую потом передали в Музей кино, так и осталась гипсовой. 

Киноакадемики отдали должное не только профессиональному мастерству, но и героизму своих советских коллег: работа фронтовых операторов была каждодневным подвигом. Они снимали в самой гуще боя, вместе со всеми прорывались из окружения и, при необходимости, сами брали в руки оружие. Каждый второй оператор был ранен, каждый четвертый погиб. О себе, впрочем, мало кто думал. Видеть чужую смерть и страдания, снимать трупы замученных мирных жителей, когда начинают трястись от гнева руки, а слезы заливают глаза, — это было подчас еще большим испытанием. «Плачьте, но снимайте», — говорил операторам Александр Довженко. 

Впрочем, из 19 документальных фильмов, которые вышли на экраны в 45-м, далеко не все были военными. Среди них был, например, «Поместный собор Русской православной церкви», а в кинохронике можно было увидеть «Всероссийский парад физкультурников» и «Первомайский парад в Москве в 1945 году». Ближе к зиме в кинотеатрах показали репортажи о легендарном британском турне московского «Динамо», после которого вратарь Алексей Хомич получил прозвище «Тигр». 

Даже в картинах на военную тематику было все меньше боевых действий. Конечно, в кинотеатрах показывали и «Освобождение Советской Белоруссии», и «Будапешт», и специальный киновыпуск «Освенцим». Однако страна уже начала восстанавливаться, и в феврале на экраны вышел фильм «Возрождение Сталинграда». Но самой яркой — во всех смыслах этого слова — премьерой стал «Парад Победы», снятый на цветную пленку. Цветные картины в СССР снимали и раньше: в 30-е годы появилось несколько цветных мультфильмов и документальная лента про физкультурников «Цветущая юность», а в 45-м на экраны вышел «Иван Никулин — русский матрос». Все они были сняты по трехцветному методу П. М. Мершина, но для того, чтобы запечатлеть Парад Победы, было решено взять трофейную пленку Agfacolor, и разница, конечно, заметна даже неспециалисту. 

Кадр из фильма «Кащей Бессмертный»
Кадр из фильма «Кащей Бессмертный»

Этот же трофей использовал Сергей Эйзенштейн, чтобы снять цветные эпизоды для второй части «Ивана Грозного». Цветную немецкую пленку выделили и создателям мультфильма «Теремок», сюжет которого несколько отличался от известной сказки: обитатели теремка дают на экране отпор хищникам, попытавшимся захватить их дом. Вообще в 1945-м уже началось переосмысление войны в сказочно-мифологических образах: помимо «Теремка», в кинотеатрах шел еще «Кащей Бессмертный», где Александр Роу отчасти пародировал «Нибелунгов» Фрица Ланга.

Вместе с тем появление на экранах сказок было еще одним свидетельством возвращения к мирной жизни. Даже «Поединок», поставленный по повести Льва Шейнина, несмотря на военную тематику, оказался, в сущности, вполне классическим детективом — одним из первых в советском кино. А «Сердца четырех» были просто водевилем: в 1941 году, когда сняли фильм, он выглядел слишком легкомысленным и потому лег на полку, а вот для 1945-го такой жанр был в самый раз. И, конечно, в год окончания войны все были без ума от фильмов, снятых в тогда еще союзной Америке: доброго и грустного мультфильма «Бэмби», травести-комедии «Тетка Чарлея» и «Сестры его дворецкого», где Дина Дурбин пела русские романсы. Их появление на экранах (вместе с вышедшей летом 44-го «Серенадой Солнечной долины») тоже было знаковым, причем не только для советского кино, но и для всего общества: эта яркая жизнь простых американцев, которую показали советским людям, только начавшим восстанавливать страну, эта «Чаттануга-Чуча» впоследствии многое изменят в Советском Союзе.

Узнать подробнее о культурной жизни столицы можно в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории». Проект был запущен Главархивом и центрами госуслуг «Мои документы» в начале мая. Экспозиция музея собрана из документов и вещей, которые жители Москвы передали на хранение в Главархив в рамках одноименной акции.