Согласно документу, Роскомнадзор сможет принимать такие меры после заявления правообладателя и на основании вступившего в силу судебного акта. В более ранней редакции поправки непосредственная обязанность по блокировке приложений с пиратским контентом возлагалась на владельцев самих приложений и операторов связи (если первые отказывались).

Что еще известно:

Доработанный ко второму чтению законопроект распространяет обязанность блокировать приложения и на агрегаторы приложений (App Store, Google Play и Huawei AppGallery). Согласно действующей редакции, закон в случае принятия вступит в силу спустя 90 дней после его официального опубликования. В тексте поправки, которую разработал заместитель главы комитета нижней палаты по информационной политике Александр Ющенко назван фиксированный срок вступления документа в силу — с 1 октября 2020 года.

Что важно знать:

Законопроект о блокировке мобильных приложений, которые нарушают авторские права, внесли в Госдуму в феврале 2018 года. В июле того же года он прошел первое чтение, а его доработка ко второму затянулась более чем на полтора года. Второе чтение документа запланировано на 27 мая.