В проекте приняли участие Максим Лагашкин, Зоя Бербер, Вячеслав Чепурченко, Иван Охлобыстин, Мария Горбань, Игорь Ознобихин, Надежда Сысоева и другие. Продюсерами проекта выступили Сергей Шнуров — шоумен и лидер группировки «Ленинград», Тина Канделаки — учредитель Carbon Production и Давид Кочаров — генеральный продюсер IVI. Креативным продюсером проекта «ЧУМА!» стал автор сериала «Физрук» Александр Вялых.

«ЧУМА!» — первый совместный проект IVI и Carbon Production после сделки, заключенной в декабре 2019 года. Это комедия о том, как люди средневековья справляются с новыми карантинными реалиями, пока за стенами замка бушует чума. По сюжету, жители вымышленного городка Нищбург оказываются заперты в замке на карантине. Палачи казнят людей на «удаленке», печенеги совершают набеги на город в масках.

Давид Кочаров, генеральный продюсер IVI: «Мы рады представить зрителям IVI смелый, яркий, смешной и при этом добрый проект «ЧУМА!». Сценарий, актеры, музыка — уверен, зрители оценят и будут впечатлены. Это первый совместный проект из ряда будущих увлекательных шоу, фильмов и сериалов, которые IVI будет создавать в ближайшее время на российском рынке вместе с командой сильных продюсеров, таких как Тина Канделаки и Сергей Шнуров, и любимыми всеми актерами. Уже в этом году на платформе появятся премиальные сериалы и полные метры от команды создателей «ЧУМЫ!», которые, мы уверены, заинтересуют многомиллионную аудиторию IVI». 

«Смех — лучшее оружие в борьбе с любой заразой. Мы собрали все главные впечатления коронавирусной эпохи и перенесли их в самое подходящее для этого место — осажденный чумой средневековый замок. Иронии много не бывает. Особенно — в непростые времена», — рассказала Тина Канделаки, учредитель Сarbon Production.

«Продолжая иронические традиции Марка Твена и вспоминая его прием смешения исторических эпох в книге "Янки при дворе короля Артура", наша команда предлагает посмотреть на наше время через оптику средневековья и наоборот. Удивительные параллели и рифмы не только вызывают смех и улыбку, а позволяют разглядеть всегдашнюю абсурдность человеческой "серьезности". Во времена очумелой "осознанности", неистовой веры во всеобъемлющую целебность спорта и полезность жевания зеленой травы неплохо посмотреть на наших недалеких предков с их такими же действенными и прекрасными рецептами. Как говорится — респект всем до земли! Приятного просмотра», — поделился Сергей Шнуров, продюсер проекта.

Первые два выпуска будут доступны на IVI 29 мая. Новые эпизоды будут выходить каждую неделю. Ссылка на ivi:https://www.ivi.ru/watch/chuma-2020