По словам собеседников издания, на скором голосовании настаивает администрация президента, в то же время в мэрии Москвы считают, что проводить его еще рано из-за эпидемической обстановки. Близкий к администрации источник уточнил, что необходимость скорейшего голосования связана с тем, что вопрос поправок к Конституции подняли уже давно, и чем дольше это будет продолжаться, тем больше она будет «уходить из повестки».

Другой источник связывает желание как можно быстрее закрыть тему голосования с необходимостью готовить сентябрьские губернаторские выборы — сложно дважды за короткий срок мобилизовать население на голосование. Наконец, близкий к мэрии Москвы собеседник издания назвал еще одну причину: к осени социально-экономическая ситуация может ухудшиться, а рейтинги власти — снизиться. Поэтому голосование хотят провести до этого момента.

Вариант 24 июня:

Проведение голосования еще раньше (24 июня) все еще рассматривается в администрации президента, утверждают источники «Ведомостей». Эксперты при этом напоминали «Коммерсанту», что по закону, регламентирующему принятие поправок, плебисцит должен пройти лишь через 30 дней со дня официального президентского указа о его назначении. Соответственно, время для назначения 24 июня датой голосования уже упущено. Однако другие опрошенные юристы и прочие источники считают, что Кремль не связан 30-дневным сроком, поскольку прежний указ о назначении голосования от 17 марта, в котором не указана дата голосования, формально не отменен.

Что еще известно:

Ранее президент России приказал начать подготовку к параду Победы, который он назначил на 24 июня. Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу обеспечить самый строгий режим безопасности и свести риски к минимуму. Акцию «Бессмертный полк» планировали провести 26 июля — таким образом, голосование может состояться между двумя событиями, связанными с Днем Победы. Однако Путин уточнил, что если риски заражения к концу июля сохранятся, акцию перенесут еще на месяц.

Что важно знать:

За сутки с 26 на 27 мая в России выявили еще 8338 случаев заражения новым корнавирусом. Общее число инфицированных в стране достигло 370680 человек. Большинство новых заболевших за сутки зарегистрированы на территории Москвы (2104 человека), однако доля зафиксированных случаев в этом городе в общей массе продолжает снижаться, в то время как во многих регионах этот показатель растет.