В проекте приказа указано, что время посещения гематолога и инфекциониста должно составлять 20 минут, онколога — 23 минуты, хирурга и пульмонолога — 26 минут, фтизиатра — 35 минут. При этом заполнение документации не должно отнимать больше 40 процентов от времени приема. Если визит к врачу профилактический, то эта норма сокращается на 10–40 процентов.

Что еще известно:

Новые нормы должны стать основой для расчета нагрузки, нормативов численности и других показателей труда врачей. В пояснительной записке к проекту приказа говорится, что после внедрения нормативов по времени регионы получат возможность рассчитывать свою потребность в отдельных медицинских работниках.

Что важно знать:

Министерство здравоохранения занимается внедрением норм по времени приема с 2012 года — с тех пор, как в плане развития социальной сферы появился пункт о совершенствовании норм труда в здравоохранении, обращает внимание «Коммерсантъ». К настоящему моменту Минздрав успел ввести нормативы посещений для терапевтов, стоматологов, кардиологов и других специалистов. При этом в ведомстве утверждали, что конкретные нормативы времени установили по итогам исследований в нескольких регионах, однако после введения норм и врачи, и пациенты жаловались на нехватку времени.