На время расследования ведомство обязало компанию приостановить интеграцию GIF-платформы в инстаграм. Участники сделки должны предоставить свои комментарии чиновникам до 3 июля, затем они примут решение о дальнейшем ходе расследования.

Как пишет Axios, руководство компании Facebook согласилось на время приостановить интеграцию Giphy в инстаграм. Там планируют показать Управлению по защите конкуренции и рынкам благоприятный эффект от сделки как для потребителей, так и для разработчиков.

Что еще известно:

Ранее о проверке приобретения Facebook сервиса Giphy объявило антимонопольное ведомство Австралии. Там планируют выяснить, получит ли Facebook после сделки информацию, которая усилит долю компании на том или ином рынке, а также сможет ли Facebook получать сведения о конкурентах, нарушая антимонопольные требования.

О сделке:

Сообщение о приобретении Giphy компания Facebook опубликовала 15 мая. По информации Axios, корпорация заплатила за Giphy 400 миллионов долларов. Переговоры сторон стартовали еще до начала кризиса, связанного с пандемией коронавирусной инфекции. Но тогда речь шла о партнерстве, а не о покупке.