С 16 июня в Москве могут вновь открыться летние веранды ресторанов и кафе. Возобновляется плановый прием в стоматологиях, работа библиотек, риэлторских контор, служб проката, рекламных, консалтинговых и других агентств, которые предоставляют услуги гражданам и бизнесу. «Откроют свои двери музеи, выставочные залы и зоопарки. Разрешается посещать и спортивные мероприятия, но пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10 процентов», — добавил Собянин.

Что еще известно:

С 23 июня в Москве планируется открыть фитнес-клубы и снять ограничения с детских садов и учреждений соцзащиты. Ношение в общественных местах масок и перчаток при этом по-прежнему остается обязательным.

Что важно знать:

Режим самоизоляции (с системой пропусков и графиком прогулок) в Москве отменили с 9 июня. Его вводили 29 марта, он установил систему ограничений для жителей города вне зависимости от возраста. 10 апреля в городе объявили о создании системы электронных пропусков для передвижения по городу. Ее начали вводить с 13 апреля. В конце мая власти города сообщили об установлении режима прогулок: каждому дому присваивался порядковый номер, который позволял покидать дом в определенные дни с правом передвигаться без оформления пропуска в радиусе двух километров от места проживания.