Журналисты изучили демо-версию системы, где крупные компании могут загрузить список свои сотрудников, их номера телефонов и выданные программой QR-коды. В этой системе уже оказались данные работников «Почты России», РЖД, «Лукойла», АФК «Система», «Сибура», «Северстали», «Ростеха», «Ростелекома» и других компаний.

По сведениям источника «Медузы», QR-коды проверят на избирательных участках под видом участия в «проектах дополнительной формы голосования» — речь идет о розыгрышах призов на участках, присвоении некоторым городам звания «Город трудовой доблести», соучастие в отборе проектов по программе «Формирование комфортной городской среды» и других региональных и муниципальных опросов по важным для населения темам. Источник издания также рассказал, что перед IT-специалистами «Почты России» в двух регионах руководство поставило задачу проконтролировать явку на голосование.

География применения:

Один из источников издания рассказал, что систему votely.ru планируют использовать для контроля явки в Ярославской области и Алтайском крае. Другой собеседник «Медузы» уточнил, что в Липецкой области уже получили инструкции по «мобилизации» от votely.ru, но от идеи использования системы там затем отказались.

Что еще известно:

Создатель сайта votely.ru и мобильных приложений для сканирования QR-кодов и учета явки — Иван Петров из города Рыбинска Ярославской области. Он отказался отвечать на вопросы о создании системы, а затем у журналиста «Медузы» исчез демонстрационный доступ к сайту votely.ru, который до этого работал в течение нескольких суток, после этого пропал и доступ к инструкциям.

Что важно знать:

В период голосования по поправкам в Конституцию в разных региона России пройдут викторины для привлечения людей на участки. Например, отделение «Ассоциации юристов России» в Красноярске совместно с местными властями разыграет автомобили, квартиры и смартфоны в викторине на знание Конституции, а власти Москвы — два миллиона сертификатовв магазины и рестораны на общую сумму до 10 миллиардов рублей.