Отталкивайтесь от интересов ребенка

Онлайн открывает перед нами огромные возможности: мы больше не привязаны к ближайшей детской студии или кружку, который расположен по пути из школы к дому. А это значит, что не обязательно заниматься ботаникой или рисованием просто потому, что это удобно и рядом. Кроме того, онлайн — это возможность получать знания от специалистов из других городов и даже стран, у которых ребенок не смог бы учиться офлайн в силу географического фактора. Обсудите с ребенком, что ему интересно. Как устроены черные дыры? Как придумывают новые лекарства? Как сделать робота или компьютерную игру самостоятельно? Как научиться писать стихи? Почти на любую тему можно найти профильный онлайн-курс. Можно попробовать многое, а если что-то понравится особенно, то и подыскать кружок по теме в офлайне.

Обсуждайте новую информацию и учитесь вместе 

Отлично, мы выбрали классный онлайн-курс. Что дальше? Что нужно сделать для того, чтобы новая полезная информация была усвоена? Согласно исследованиям когнитивных психологов, лучше всего мы запоминаем и осваиваем информацию, когда пытаемся объяснить ее другому человеку. Попросите вашего ребенка научить вас тому, что он узнал на онлайн-курсе. Он освоил курс сторителлинга и знает, как рассказать классную историю? Прослушал курс истории искусств и теперь точно не перепутает Моне и Мане? Выяснил, почему летают птицы и теперь в курсе, что такое аэродинамика крыла? Наверняка вам тоже будет интересно об этом узнать. А ребенок сможет почувствовать, что его опыт важен и значим, и это лучшая мотивация к дальнейшей учебе.

Превращайте исследование в игру

Верный способ убить любопытство ребенка — заставлять его заучивать. Намного важнее научиться самому искать информацию и оценивать, что важно, а что второстепенно. Пусть онлайн будет пространством свободы и самостоятельного исследования. Попросите ребенка выяснить и рассказать вам, где живет мегалодон или почему во всех городах России есть памятник Ленину. Умение самостоятельно учиться, искать и верифицировать информацию — важнейшие навыки в современном мире, а интернет — ключевой инструмент для этого.

В «Университете детей» занятия проводят настоящие ученые: физики, математики, микробиологи, психологи, лингвисты, геофизики и многие другие. Они не отвечают на вопросы «Что случится, если упасть в открытый космос?» или «Почему бьется сердце?», а позволяют детям самим прийти к ответу. Участники спорят, дискутируют, задают вопросы и совершают опыты, тем самым исследуя мир вокруг. Набор ведется для детей от 7 до 14 лет. Впервые осенний семестр пройдет полностью онлайн.