Иллюстрация: Мария Аносова
Иллюстрация: Мария Аносова

Андрей Мовчан, «Пока мы не излечимся от паранойи»

«Корень проблемы — не нефть, не власть, не Путин, не олигархи, не алкоголизм и не холодный климат. Корень проблем — у нас в головах: тяжелый недостаток окситоцина, трудное детство, двуклассовое общество, советское наследие — you name it. Пока мы не излечимся от паранойи, пока мы не начнем думать о любом члене общества так же, как о "лидере" (будь то оппозиция или власть), пока мы не научимся воспринимать других как коллег, а не как врагов, пока нормой не станет win-win транзакция — нам не поможет даже выключение нефтяного фонтана: в мире множество стран без нефти — и без нормальной жизни».

Михаил Эпштейн, «О "демократической тирании". Прав ли и сегодня Алексис де Токвиль?»

«В Америке границы мыслительной деятельности, определенные большинством, чрезвычайно широки. В их пределах писатель свободен в своем творчестве, но горе ему, если он осмеливается их преступить. Конечно, ему не грозит аутодафе, но он сталкивается с отвращением во всех его видах и с каждодневными преследованиями. Политическая карьера для него закрыта, ведь он оскорбил единственную силу, способную открыть к ней доступ. Ему отказывают во всем, даже в славе. До того как он предал гласности свои убеждения, он думал, что у него есть сторонники. Теперь же, когда он выставил свои убеждения на всеобщий суд, ему кажется, что сторонников у него нет, потому что те, кто его осуждает, говорят громко, а те, кто разделяет его мысли, но не обладает его мужеством, молчат и отдаляются от него. Наконец, под градом ударов он уступает, сдается и замыкается в молчании, как если бы его мучили угрызения совести за то, что он сказал правду».

Ренат Давлетгильдеев, «О дочке Шувалова, эффекте Стрейзанд и письмах журналистам»

«Мы тут все не идиоты. И примерно представляем себе, что на самом деле случилось. И считаем, что очень плохо правдами и неправдами пропихивать детей на бюджетное обучение (потом в спешке и в пылу глупости давая заднюю), имея вот такой вот дом в черте Москвы, джет для корги и свободный кэш на еще парочку дворцов и самолетов».

Анжелика Азадянц, «Экспаты о медицине — 19. ОАЭ (Дубай)»

«Несколько месяцев назад тест показал положительный результат у младшей дочери, и это привело врачей в ужас. Дочь рекомендовали немедленно изолировать (хотели даже госпитализировать, но мы отказались), всем контактирующим с ней членам семьи посоветовали тоже сделать тест. В общем, гриппа здесь очень боятся.

Даже когда дети возвращаются в школу после нескольких дней болезни, у нас спрашивают, не гриппом ли они болели».

Юнис Теймурханлы, «Дать леща»

«"К стоимости проживания у меня вопросов нет", — постоялец поднял глаза и с недоверием посмотрел на портье. "Что за бесконечные "услуги мини бара"? Дайте мне, пожалуйста, подробную расшифровку. В таком виде я оплачивать не буду".

Дама, стоявшая в стороне, заметив замешательство мужа, подошла к нему и с любовью взяла его под руку.

"Все в порядке, проводите оплату", — мужчина быстрым движением перевернул обратной стороной счет и протянул портье банковскую карту. Менеджер принялся проводить операцию. А дама, внезапно протянув руку, взяла бумагу и принялась ее изучать».

Подготовила Татьяна Санькова